Кому что, а мне бы опять в лето! Под его зноем, не ноем, грозой любуемся, громом восхищаемся! А каково иметь бронзовый загар, окунуться в бархатную воду, испробовать с грядки клубнички, дыньки и арбуза, сорвать с ветки черешенку и яблочко!

Все лучшее дарит и показывает великая природа: пернатых, хвостатых, мохнатых, скользких, ярких и звонких, птиц и бабочек, ящериц и лягушек, кузнечиков и разнообразных зверушек.

А ранние рассветы босиком! А пение болота и луга!

Где граница лета? До 2 000 года сигналом о его наступлении был пух тополя. Но в этом году он «заснежил» 17 мая… Появление птенцов растягивается на целых 3­4 месяца, только у деревенской лас­точки писклявое потомство сбрасывает скорлупу в период с 30 мая по 6 июня…

Сигналом могут быть и сенокосы. Всегда лето пахло чабрецом. Однако, деловые люди эту «богородскую траву» в 2019­м продавали аж 12 мая. Лен же заулыбался голубыми полянками 25­го: нежное, свежее, прозрачное лето наступило!

Ровно 1 июня в царствие вступил вьюнок полевой. Заметьте, это на тех же местах, где в марте властвовал чистяк (лютик с желтыми цветами), в апреле и мае ­ одуванчик (2 недели ­ цветы, затем ­ миллионы парашютиков!). Вьюнок же все лето подсказывает время: его белые с розовинкой цветочки открываются к 8­ми утра, а закрываются в 13­14 часов. Помешать этому может лишь дождь: в преддверии осадков его венчик закрывается. То есть, это растение ­ и «часы», и «синоптик»! Вот тебе и сорняк!

Первого числа съедены фиолетовые тутовины, измазаны губы, язык и майка. И тут же, как явление, пряные ароматы коровяка, шиповника, бузины, блаженного пахучего шалфея. Только июнь может гордиться самой крупной бабочкой Европы ­ павлиноглазкой! Ее великолепие свет удивит с 3 по 9 июня. Да­да, живет она всего несколько дней. «Скромно» ничего не ест, у нее даже ротовые органы недоразвиты. И красуется с единственной целью ­ оставить потомство. Друг друга эти чешуекрылые находят с расстояния в один километр, по запаху. Поистине: «увидеть свет и умереть!». Но, заметьте, для этого она выбрала лето!

А.АНТЮШИН,

житель села Марьино.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.09.2019 г. в №113).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.