Незаживающей раной остается для каждого жителя нашей страны история блокадного Ленинграда. Не юбилейную, не круглую дату со дня ее окончательного снятия отмечали мы в этом году. Но и 77­я годовщина вновь разбередила память сердца у представителей всех поколений россиян и прогрессивного человечества. И потому продолжают приходить в нашу редакцию рассказы о мероприятиях, ей посвященных. Эти два ­ от учителей Трехсельской СШ №5.

«Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!»

­ Подвиг Ленинграда ­ приобрел для всех нас еще одну грань ­ духовную, ­ написала классный руководитель 4 класса Диа­на Константиновна Попова. ­ И мы постарались максимально полно рассказать об этом ребятишкам на нашем классном часе, к которому готовились и учителя, и ученики.

Двадцать седьмого января прошло тематическое мероприятие «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Четвероклассники на нем еще раз узнали о том, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости духа его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята посмотрели фильм «Крик тишины» и фотоматериалы о буднях блокадного города. Они отвечали на вопросы викторины о трагических событиях того времени, о сорокакилометровой «Дороге жизни», проложенной по Ладоге. Внимательно и серьезно смотрели ребята представленный материал, слушали 7­-ю симфонию Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде и «Реквием». Удивлялись они героизму людей и их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки, которая, несмотря на голод и холод, спасла жизнь маленького мальчика.

А в завершении мероприятия ученица 4 класса Даяна Тимова прочитала стихотворение о городе-­герое.

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.01.2020 в №12).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.