С 18 по 27 января по всей стране прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы, объявленному Президентом РФ В.В.Путиным.

В Успенском районе в рамках этой акции прошли памятные мероприятия. Самое активное участие в их проведении приняли и «серебряные волонтеры» от Успенского комплексного центра социального обслуживания населения.

Выйдя на заслуженный отдых, эти люди полны энергии и оптимизма, готовы щедро поделиться со всеми, кто нуждается в помощи и поддержке, как, например, наши ветераны, представители старшего поколения.

Вместе с волонтером Людмилой Леонидовной Кудашовой, ее куратором от центра Натальей Сергеевной Бражкиной и специалистом по социальной работе Оксаной Анатольевной Сычевой мы навестили в эти дни вдову участника Великой Отечественной войны и труженицу тыла Пелагею Ивановну Хомутову, проживающую в селе Успенском.

На ее долю выпало немало испытаний. Она родилась в многодетной семье и училась на Ставрополье. Когда началась Великая Отечественная, девушке было 17 лет. То страшное время она запомнила на всю жизнь. И теперь Пелагея Ивановна рассказывает, как шла в колонне вместе с другими беженцами из Невинномысска, как попала под расстрел и чудом избежала гибели.

Со своим будущим мужем, Арсентием Михайловичем, познакомилась она, когда работала на стройке: он после войны трудился механизатором. Поженившись, они воспитали достойных двух сыновей и дочь, которые всегда внимательны к маме. Один из взрослых детей, Виктор Арсентьевич, живет рядом и окружил маму постоянной заботой.

Е.БЕСЕДИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.01.2020 в №12).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.