Особенно уютным кажется холодный зимний вечер дома, у печи, в которой потрескивают дрова. Но не каждый владелец печи или камина знает, какую опасность могут таить они. Ведь помимо возгорания, есть еще и угарный газ, отравление которым нередко приводит к тяжелым последствиям и порой — к гибели людей.

Угарный газ — без цвета, вкуса и запаха, и потому на начальной стадии отравления не вызывает никаких ощущений. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. При дыхании газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином: и человек начинает испытывать недостаток кислорода.

Чтобы предотвратить отравление этим веществом, необходимо использовать только исправное оборудование. Так трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные, казалось бы, мелочи, способны привести к тяжелым последствиям. И потому хозяевам домовладений необходимо позаботиться о хорошей, исправной вентиляции, а автолюбителям не стоит запускать двигать в гараже для обогрева.

Напомню первые признаки отравления угарным газом: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель и слезящиеся глаза.

Оказывая первую помощь при легких отравлениях, обычно достаточно вывести (или вынести) человека на свежий воздух. А если начнется озноб, упадет температура — тепло укрыть. Успокойте человека, если он напуган или возбужден, а если потерял сознание — уложите его на бок и следите, чтобы голова не запрокидывалась. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести необходима госпитализация.

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.