Интересными новостями поделилась с журналистами «Рассвета» выпускница Успенской детской школы искусств Юлия Шипулина. Как она сама сказала: «До сих пор мы не можем в это поверить, но это так!»

Дело в том, что учреждение на днях получило необычный, но шикарный подарок. Семья Бородиных из села Успенского передала воспитанникам золотой фонд виниловых пластинок «Мелодия». Всего 36 коробок, в которых более 700 редких пластинок! Опера, оперетта, симфоническая музыка, песни военных лет, танцевальная и органная музыка, лирические мелодии…

Интересно было узнать о том, каким образом так много пластинок оказалось в семье Бородиных. В семидесятые-девяностые годы ее глава Алексей Стефанович работал преподавателем химии в Успенской СШ №1, был председателем районного совета ветеранов. Он стоял у истоков образования музыкальной школы в селе Успенском и часто выступал здесь с лекциями. Тогда, как вспоминает его дочь Валерия Алексеевна (она работала преподавателем Детской музыкальной школы с 1975 по 2005 годы), он из каждой поездки привозил пластинку фирмы «Мелодия». А еще заказывал их по почте. «Серьезно сокращая семейный бюджет», — шутит его супруга Ирина Ивановна.

У Алексея Стефановича был даже специальный захват, поэтому сейчас на пластинках нет ни отпечатков пальцев, ни царапин. Чувствуется, что коллекция была ему дорога.

Его родные посоветовались и приняли решение передать наследие главы семьи детям, которые сегодня занимаются творчеством.

Педагоги уже оценили их доброту.

— Пластинки — это тонкий и хрупкий материал, требующий бережного и внимательного отношения, — рассказала преподаватель теоретичес­ких дисциплин ДШИ Дарья Эдуардовна Пушик. — Винил сравнивают со звучанием живой музыки, и не зря. В этих пластинках сохранена история, так как многие записи были сделаны на концертах самих музыкантов, сохранены живые звуки — скрипы, аплодисменты, касания клавиш. Представляете, воспитанники смогут услышать реальную запись Рахманинова или оркестр под руководством самого Поля Мориа. Это ценно! А еще, благодаря подарку, ученики смогут понять, как мир пришел к цифровой музыке, как наслаждались ею их бабушки и дедушки.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.11.2020 в №132).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.