Утро 4 ноября выдалось солнечным, на голубом небе не было привычных в последние дни облаков и туч. Словно, сама природа приветствовала успенцев, которые праздновали День народного единства.

оследние шесть лет, по инициативе главы района, секретаря Успенского местного отделения партии «Единая Россия» Г.К.Бахилина первым мероприятием этого дня становится крестный ход от Свято-Успенского храма. Это символично: 4 ноября весь православный мир отмечает еще и День иконы Казанской Божией Матери.

В этот раз традицию немного изменили в связи с веденными из-за пандемии ограничительными мерами, и маршрут шествия пролегал не вокруг квартала, а вокруг храма. Среди участников крестного хода, не такого массового, как раньше, были Г.К.Бахилин, главы сельских поселений, казаки и прихожане. Верующие под молитвенное пение несли хоругви, иконы и подошли к порогу церкви обновленными, радостными, словно Сама Божья Матерь сплотила их и дала им силы на духовный подвиг.

Настоятель отец Александр Шмигельский обратился к участникам крестного хода со словами поздравления, отметив, что такие события способствуют духовному росту верующих: «С Божией помощью нам по силам преодолеть все трудности!»

Жителей с праздником поздравил Г.К.Бахилин.

— Испытания, которые Россия и весь мир проходят в этом году, на мой взгляд, направлены на то, чтобы укрепить нас в вере нашей, сохранить семейные традиции, научить беречь близких людей, — отметил Геннадий Клавдиевич. — И в этом — сила русского народа! Отрадно видеть, что успенцы уже шестой год подряд участвуют в крестном ходе, славят Господа, который дал всем нам возможность жить в прекрасное время на прекрасной земле, радоваться каждому дню.

Люди не спешили расходиться по домам, а направлялись на вторую часть мероприятия, проходившую возле Дома культуры «Лира». Перед началом митинга волонтеры прикрепляли к одежде участников ленточки с триколором.

Первым собравшихся поздравил глава района. Геннадий Клавдиевич отметил, что в основе единства народа лежит сохранение традиций, уважение старших, труд на благо следующих поколений, знание истории страны: «Самое дорогое, что нам дал Бог, — это жизнь, и прожить ее надо во благо родных и близких, созидая, сохраняя и оберегая свою Родину!»

Глава района передал успенцам поздравления от наших земляков: сенатора РФ В.А.Бекетова и первого заместителя министра сельского хозяйства Д.Х.Хатуова.

Митинг продолжился выступлением исполнительного секретаря Успенского местного отделения партии «Единая Россия» С.М.Багдасарян, которая напомнила собравшимся о событиях 1612 года, когда патриотизм и преданность родной земле сохранили свободу страны. Она пожелала землякам процветания, мира и согласия: «Мы — граждане одной страны, у нас — одна судьба, а значит, и одно на всех будущее!»

Далее к жителям обратились представители духовенства: настоятель Свято-Успенского храма Александр Шмигельский и имам мечети аула Кургоковский М.Р.Деликанов. Они попросили успенцев не забывать о духовных ценностях, относиться к ближним с уважением и добротой, беречь нашу культуру.

Заместитель главы муниципалитета, председатель районного совета ветеранов Р.Л.Казинов напомнил о потрясениях, которые наш народ пережил в годы Великой Отечественной войны, о сплочении и патриотизме, которые помогли выстоять и победить. Затем земляков поздравили глава Успенского сельского поселения Н.Н.Буркот и атаман районного казачьего общества Д.Н.Ткаченко.

Яркие композиции, подготовленные местными артистами, выступавшими в костюмах народов, дружно проживающих на успенской земле, песни о Родине гармонично дополнили программу мероприятия.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.