В минувшее воскресенье в краевом дворце спорта «Олимп» прошел Всероссийский турнир на призы губернатора Кубани по панкратиону. Почетным гостем соревнований стал глава региона Вениамин Иванович Кондратьев.

Среди многочисленных видов спорта, существующих в наше время, есть борьба с необычным названием — панкратион. Это один из старейших видов единоборств, который зародился еще в Древней Греции и активно использовался на Олимпийских играх. А затем на многие годы он был позабыт и получил свое второе рождение, как и огромную популярность во всем мире, недавно. Отрадно, что на Кубани спортсмены не только занимаются панкратионом, но и ежегодно принимают участие в турнирах различного уровня, одерживая победы и занимая призовые места.

В этом году за кубок губернатора Кубани сразились бойцы из 20 регионов нашей страны. Успенский район на соревнованиях представлял ученик средней школы №5 села Трехсельского Амиран Хатит. Панкратионом Амиран занимается не так давно, но, как отмечает его тренер-преподаватель Анд­рей Павлович Анастасов, у юного спортсмена — огромный потенциал, он радует своими успехами.

На турнире А.Хатит выступал в весовой категории 38 килограммов, среди юношей 14-15 лет. Проявив стойкость, силу и ловкость, представитель Успенского района одержал победу над всеми соперниками и завоевал первое место.