Особое место в череде январских праздников в сердцах успенцев занимает день освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении десятилетий люди самого разного возраста собираются в центральном парке села Успенского, чтобы возложить цветы к мемориалу, почтить память вои­нов-освободителей и земляков. И нет такой силы, которая бы в этот день могла им помешать.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны Успенский район находился в оккупации с 8 августа 1942 года по 23 января 1943 года (167 суток). В освобождении нашей малой родины участвовали войска 9-й и 37-й армий.

В этом году традиционный митинг прошел вчера. Возле мемориала собрались заместитель главы администрации Е.И.Тороп, представители духовенства и казачества, депутаты, руководители и работники предприятий и организаций, члены совета ветеранов и других общественных организаций, школьники и пенсионеры.

Рассказали ведущие о тех далеких днях. Исполнены гимны России и Кубани. К собравшимся от имени главы района Геннадия Клавдиевича Бахилина обратился его заместитель Евгений Иванович Тороп.

Он отметил, что уже минуло 78 лет с того исторического события, которое люди встречали со слезами на глазах. Дата — светлая и печальная одновременно, которая учит всех нас, живущих в свободной стране, ценить мир и благополучие, уметь извлекать уроки из прошлого и дорожить настоящим. Сегодня рядом с нами живут лишь семь ветеранов и 80 тружеников тыла: они, к сожалению, уходят… Но их подвиг никогда не будет забыт и обесценен. Советский Союз заплатил высокую цену за Победу над Германией и от нас, потомков фронтовиков, требуется знать и помнить об этом…

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.01.2021 в №8).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.