В России установлены новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

Теперь технически сложные бытовые товары, транспортные средства и ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, а также сертифицированных ограненных драгкамней, купленные дистанционно, покупатель вправе вернуть, даже если они надлежащего качества. Данные правила утверждены постановлением Правительства России №2463.

По общему правилу товар может получить как сам потребитель, так и другой человек, предъявивший информацию о номере заказа, либо другое подтверждение заключения договора (оформление заказа). Ранее же получить товар человеком, который не являлся покупателем, возможно было только при предъявлении квитанции или другого подтверждающего документа.

В том случае, если продавец не объяснил покупателю о форме и способах направления претензий, последний может направить претензию в любой форме, удобным способом.

Помимо этого продавец должен раскрыть дополнительные данные о себе: основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Необходимо отметить, что в соответствии с новыми правилами продавец не должен препятствовать потребителю фотографировать товар в местах свободного доступа.

В.ТРУБИЦЫН,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.