Шёл 1949 год. Время, когда страна только оправлялась от страшных последствий Великой Отечественной войны, а жители всеми силами пытались восстановить разрушенные промышленность и сельхозпроизводство, города и села.

В это время в семье Александры Васильевны и Василия Федоровича Кузёмы из поселка Кубанского Новопокровского района родился сын Виктор.

— Наше детство было счастливым, рабочим, весёлым, — вспоминает сегодня Виктор Васильевич. — Вместе с младшим братом Володей и друзьями мы занимались спортом, участвовали в культурных мероприятиях, ездили в пионерские лагеря, вместе со взрослыми ударно работали на колхозно-совхозных полях. Вот тогда-то я и узнал ценность и все тонкости крестьянского труда. Во время вой­ны мама с утра до ночи вместе с остальными женщинами была в поле, а уже потом перешла в местную школу учителем начальных классов: сорок семь лет отдала любимому делу.

Помнит Виктор Васильевич и то, как, будучи ребенком, рассматривал рану от двенадцатисантиметрового осколка, которая, словно страшное воспоминание о четырехлетней ожесточенной борьбе с фашистами, на всю жизнь осталась на ноге его отца. Вернулся с фронта Василий Федорович инвалидом, получив в боях 24 осколочных ранения. Но жалеть себя и уповать на инвалидность было не в характере людей того времени. Едва оправившись от травм, отец устроился работать в местную школу учителем биологии, а затем и директором его назначили.

 

«Ухабы» знаний

 

В юности Виктор был чемпионом района по стрельбе из малокалиберной винтовки, хорошо играл в футбол, да и успехами в учебе родителей радовал. Так и пролетели 11 школьных лет.

Подошло время подавать документы на  поступление, как грянула образовательная реформа с ее переходом от «одиннадцатилетки» в «десятилетку». В этот год так и не удалось юноше стать студентом, но времени зря он не терял: освоил профессию электромонтера. Первое время трудился в местной мастерской стажером, а через двенадцать месяцев уже получил и разряд.

Через год В.В.Кузема поступил на экономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института.

— В то время экономика была чем-то новым, модным, передовым, а, соответственно, и конкурс на факультет был большой — 8 человек на одно место, — вспоминал Виктор Васильевич. — Я очень хорошо помню тот день, когда к нам в институт приехал председатель колхоза имени Калинина Юрий Андреевич Хижняк. И вот тогда-то я ему и приглянулся.

Уже на пятом курсе В.Кузёма точно знал, куда отправится работать. В тогда еще Новокубанский район (Успенский — с 1975 года) он переехал жить вместе с супругой Людмилой Степановной. Познакомились молодые люди в институте, а на четвертом курсе и поженились. И, как признается сегодня Виктор Васильевич, очень «зацепила» его своим характером и красотой казачка Люда.

К окончанию вуза родился у молодых и первенец — сынок Сережа, а еще через несколько лет семья вновь пополнилась — на свет появилась маленькая Оксана.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.12.2021 в №148.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.