Этого события с нетерпением ждали все организаторы проекта «Убеженская: сберегая фотовос­поминания о жизни предков», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Волновалась его руководитель Евгения Хворостянова, настраивался на продуктивную работу глава Убеженского сельского поселения Сергей Гайдук. Волонтеры готовились почерпнуть новые знания, получить яркие эмоции и впечатления. Даже ученики седьмой школы с улыбками спешили на занятия, ведь педагоги предупредили: вместо обычных предметов их ждет нечто грандиозное!

В гости к ребятам приехала гостья из Москвы О.В.Межуева — педагог, фотожурналист, историк, специалист в организации проектной деятельности в образовательных учреждениях. Она провела в Убеженском сельском поселении цикл теоретико-практических мероприятий по цифровой ретуши старинных фотографий. Проще говоря, в седьмой школе открылась творческая мас­терская, а ее участниками стали ученики восьмого класса.

Четыре занятия прошли на одном дыхании. Благодаря организаторам, подростки словно на машине времени пронеслись по своей малой родине, узнали не только об истории населенных пунктов, но и познакомились с развитием мировой фотографии.

Набравшись знаний и положительных эмоций, убеженские школьники включили ноутбуки, на которых несколькими днями ранее установили специальное программное обеспечение по фото и видеоредактированию (спасибо спонсору из Новосибирска — российской IT-компании «Movavi»!), и стали творить. Это оказалось так увлекательно! Лучше любых «стрелялок»!

Вскоре учащиеся умело удаляли на электронных снимках трещины, сгибы и пятна, повышали их резкость и контрастность. К концу занятия атмосфера энтузиазма зашкаливала.

— Подростки рвались в «бой», просили новые задания, обсуждали успехи, смеялись. Для нас их реакция была заслуженной наградой за труд, — рассказала Е.Хворостянова. — А с какой искренностью они просили Ольгу Владимировну не уезжать! И наша гостья была в восторге от станичной молодежи, отметила ее активность и умение творчес­ки мыслить.

Организаторы поблагодарили О.В.Межуеву за интересные мероприятия, а С.А.Гайдук вручил благодарность за помощь в реа­лизации проекта. Школьники в этот день были награждены грамотами за активное участие в творческой мастерской. На прощание Ольга Владимировна поделилась опытом проведения таких встреч с директором седьмой школы С.М.Беленко и педагогами.

Ю.СОКОЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.