В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января, в школе-интернате станицы Николаевской прошли тематические классные часы и уроки мужества.

Ученикам шестого класса классный руководитель Л.А.Мишенкова рассказала о том, как нацисты во время Второй мировой войны целенаправленно уничтожали еврейский и другие народы, истребляли всех — женщин, мужчин, детей и стариков. Они создавали лагеря смерти, объявляли евреев «недочеловеками» и старались стереть целые нации с лица земли.

«Всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение посредством огня», вот что означает слово «холокост» в переводе с греческого языка. Это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей. В годы Второй мировой войны это страшное явление унесло жизни шести миллионов евреев, почти три миллиона которых были советскими гражданами.

Рассказ педагога сопровождался кадрами видеохроники, ребята смогли прочувствовать весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Аушвиц (Освенцим), Бухенвальд, Майданек, Дахау и других. И они сделали важные выводы о том, что историю нужно знать, даже такие страшные ее страницы. Помнить, чтобы никогда не допустить повторения, бороться с растущей в сегодняшнем мире нетерпимостью к людям других национальностей, дискриминацией по цвету кожи, вероисповеданию.

И.СЫРОВАТЧЕНКО,

учитель истории школы-интерната станицы Николаевской.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.