Казачий род Чаплыгиных всегда был уважаем земляками. Эта семья из станицы Убеженской свято чтила традиции и обычаи предков, передавала их из поколения в поколение.

 

Правильное воспитание

 

Сергей Алексеевич Чаплыгин, о котором сегодня пойдет речь, рассказал, что в их доме помнили об уважении к старшим, честнос­ти, щедрости, гостеприимстве, родители знали историю рода, не забывали о славных предках. Казачьи ценности они прививали детям, которых в семье было трое: старшая Наталья, средний Сергей и младшенькая Галина.

— Моя мама, Людмила Алексеевна, слыла замечательной хозяйкой — в русской печи пекла хлеб, готовила вкуснейшие пирожки. Отец, Алексей Григорьевич, как и положено настоящему мужчине, не боялся никакой работы, казалось, что он все знает и умеет! — рассказывает С.А.Чаплыгин.

Лишь об одном жалел глава семьи: не смог служить в армии, хотя всей душой рвался туда, но его не взяли из-за проблем со зрением. Зато сына он воспитал правильно, таким человеком, который не знает трусости, не бежит от опасности, готов стать на защиту Родины.

Сергей окончил восемь классов станичной школы и поступил в профессиональное училище №69. Благодаря отцу, юноша прекрасно разбирался в технике, да и сельского труда не чурался: «Я сразу решил, что буду колхозником, мне нравилось это дело! Да и родители всю жизнь работали там: мама была телятницей и дояркой на ферме, отец — скотником и слесарем там же».

 

Срочная служба

 

Получил профессию, отработал год в колхозе «Путь к коммунизму» и отправился в армию. В то время это было почетно для любого мужчины: о том, чтобы «откосить» и речи не шло! По направлению военного комиссариата Сергей Алексеевич оту­чился в радиошколе Армавира, получил специальность радиотелеграфиста. По распределению солдата-срочника направили в Германию, в полк ОСНАЗа (отряд особого назначения или военная разведка). В обязанности Сергея входила передача разведданных, полученных при перехвате переговоров.

В 1990 году юноша ушел в запас в звании ефрейтора, будучи на тот момент старшим радиотелеграфистом. Вернулся домой и проработал в колхозе восемь лет. В конце девяностых сельскохозяйственный труд был непрос­тым, хозяйства банкротились, разваливались, людям задерживали заработную плату… Зная об этой ситуации, друг Сергея Александр Гладков посоветовал ему поступить в Армавирский отряд специального назначения Внут­ренних войск, где сам служил офицером: «Ты парень крепкий, сильный, в армии служил, такие бойцы здесь нужны!»

Сергей согласился и в 1999 году подписал контракт. Первая его командировка была в 2000 году в Чеченскую Республику, в город Шали. Молодого человека назначили связистом в группе боевого обеспечения. Три месяца для него были непростыми и небезопасными.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.02.2022 г. в №№22-23.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.