В праздники и в будни в любую погоду охраняют безопасность земляков сотрудники ППС.

Андрей Евгениевич Платонов работает в отдельной роте патрульно-постовой службы ОМВД России по Успенскому району уже четвертый год. И он ни разу не пожалел о выборе профессии.

— Можно сказать, что я пошел по стопам своей бабушки Лидии Андреевны, которая всю жизнь проработала в милиции в Якутии. Она была заместителем начальника отдела — начальником следственного отделения и ушла на пенсию в звании подполковника, — рассказал Андрей Евгениевич. — Бабушка приезжала в Успенский район во время отпуска, носила форму, много рассказывала о своей службе, о том, какие бывают случаи, сложности и даже курьезные ситуации. А после выхода на пенсию подарила мне свои погоны, которые я и сегодня бережно храню.

Конечно, уже тогда я понимал, что в милиции труд далеко не из легких, но это меня не напугало, даже вызвало еще больший интерес к профессии.

В село Марьино пятилетний Андрей переехал вместе с родителями в 2005 году из Кропоткина. Время шло. Остались позади школьные годы. И перед юношей стал непростой выбор профессии.

— Я всегда очень гордился своим прадедом, Андреем Александровичем Аксеновым, в честь которого меня назвали, — рассказал А.Е.Платонов. — В годы Великой Отечественной войны, как и миллионы его соотечественников, он находился на фронте и всеми силами приближал Победу. Прадед прошел всю войну, награжден медалью «За отвагу». Как рассказывала бабушка, на фронте он был полевым поваром у маршала Рокоссовского. Когда-то у родных была даже книга о жизненном и военном пути маршала, в одной из глав которой коротко рассказывалось о его поваре — моем прадеде. К сожалению, она утеряна.

Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.06.2022 г. в №70.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.