В столице Кубани состоялась краевая пресс-конференция, посвященная темам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики наркомании. Участие в мероприятии приняли представители газеты «Рассвет» Успенского района.

Главными спикерами встречи стали исполняющий обязанности начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка О.В.Шульженко и заместитель главного врача краевого Наркологического диспансера И.В.Иванова. Выступающие рассказали о проводимой в регионе работе по пресечению распространения, употребления и сбыта запрещенных препаратов.

О.В.Шульженко отметил, что в 2022 году сотрудниками полиции выявлено 3 840 преступлений такой направленности, к уголовной ответственности привлечено 1 996 граждан. Из незаконного оборота изъято почти 220 килограммов наркотиков: 97 килограммов марихуаны, 18,3 килограмма препаратов опийной группы (в том числе более 1,7 килограмма героина), 100 килограммов синтетических средств и 85 килограммов наркосодержащих растений. Также за это время было изъято девять килограммов психотропных и сильнодействующих веществ.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Владиславович рассказал, как действовать, если человек стал свидетелем осуществления «закладки» (тайника с наркотиками): категорически нельзя самостоятельно задерживать злоумышленников, рекомендуется запомнить или записать на камеру мобильного телефона как можно больше примет правонарушителей и транспорта, на котором они передвигались. Далее необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по единым номерам «102», «112».

И.В.Иванова перечислила участникам встречи признаки, по которым можно понять, что близкий человек стал жертвой пагубной привычки, рассказала, как ему помочь в трудной ситуации. Журналисты задавали Ирине Владимировне вопросы, связанные с лечением и реабилитацией наркозависимых.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.