В пору моего детства очень популярной была песня «Летят перелетные птицы». В ней были такие слова: «Не нужно мне солнце чужое, чужая земля не нужна».

Ну, с «чужой землей», вроде бы, все понятно. А вот, помню, смысл слов «чужое солнце» в моей детской голове никак не укладывался. «Ведь солнце — оно везде одно и то же. Оно одно для всех, — думал я. — Как оно может быть чужим?» Но, оказалось, что я тогда глубоко ошибался.

…В августе 1976 года мне посчастливилось принять участие в 9-х интернациональных курсах преподавателей немецкого языка в Дрездене.

Много ярких незабываемых впечатлений осталось в моей памяти от той поездки: и само пребывание в стране, язык которой я преподавал в школе, и посещение многих музеев в Дрездене, Берлине и Веймаре, а также Трептов-парка и мемориального музея-концлагеря «Бухенвальд»…

Да, первое время нам все было очень интересно. Интересно окунуться в языковую среду, с утра до ночи слушать немецкую речь, обогащать свои знания, знакомиться с историей и культурой Германии, с ее достопримечательностями. Но это, скажу честно, продолжалось дней 10-12. Потом все надоело, а что-то даже стало раздражать.

Невыносимо хотелось своего, родного… Хотелось слышать русскую речь, видеть, родные русские лица. Чужбина есть чужбина. Смотришь вокруг и понимаешь, что все это — не наше: чужая земля, чужие люди, чужие дома. машины, чужие деревья. Небо — и то чужое, не наше. В нем плывут облака, но они тоже не наши, чужие… Доходило даже до смешного: воробьи летают, чирикают, но они тоже чужие, не наши.

И вот тут-то, на чужбине, до меня наконец-то, дошел смысл слов «чужое солнце». Да, на чужой земле и солнце, действительно, воспринимается чужим, «не нашим», не родным.

И вот, наконец, мы отправляемся домой, в CCCP. Там ждут нас родные, любимые, дети, друзья…

Ночью проехали Польшу и утром подъехали к польско-советской границе. Было яркое солнечное утро. Мы все прильнули к окнам вагонов.

Вот мы подъехали к мосту через Буг. И, о счастье! На той стороне мы увидели Брест! Там была наша Родина. Радость переполняла сердца! Мы увидели своих родных людей. И, о чудо! На той стороне было наше(!) родное небо. Там были наши родные деревья. И над нашей родной землей светило наше(!) родное солнце!

«Ну, вот мы и дома!», — сказал кто-то. Неописуемая радость переполняла сердца. У многих из глаз побежали слезы. Но это были слезы радости встречи с Родиной. Какое это счастье!

Да, только оказавшись вдали от дома можно понять смысл слов «воздух Родины — он особенный, не надышишься им!», и что дома «родная полынь кажется сладкой»…

Георгий ЗОЛОТОВ,

с.Марьино.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.