В марте прошлого года многодетная семья Виктора Викторовича и Марины Александровны Доля купили дом в городе Рубежное Луганской области.

 

После событий 2014 года, когда супругам с маленькими детьми на руках пришлось бежать под обстрелами из родного Первомайского (Украина) в населенный пункт близ Ростовской области, в России, где временно размещали их тогда. Они искренне надеялись, что волнения вскоре стихнут, и вернулись на Родину. В то время никто и подумать не мог, что придется вновь спасаться от войны.

— Нельзя равнодушно оставить то место, где ты родился и вырос, — рассказала М.А.Доля, — поэтому, оказавшись восемь лет назад в палаточном городке в Ростовской области, мы очень надеялись вернуться домой. Решили попробовать еще раз. Супруг занимался ремонтом квартир и домов, а я вела хозяйство, воспитывала дочерей, параллельно подрабатывала: шила, пекла на заказ торты, подстригала.

 

«Я рождена в СССР!»

 

Как рассказала Марина Александровна, далеко не все жители в Рубежном были рады такому соседству.

— У нас сразу возникли проблемы с пропиской на новом месте, — продолжила женщина, — после того, как ЛНР отделилась, все документы и печати на Украине стали недействительными. А еще, несмотря на то, что город, в котором мы решили остановиться, был русскоязычным, занятия в школах проходили только на украинском языке.

Я не пророссийская, как говорили там многие. Одинаково, с любовью и уважением отношусь к людям всех национальностей. Так нас воспитывали. В СССР не было различия между людьми, все мы были единым братским народом. Я неплохо владею украинским языком и свободно говорю на русском. Так же, как и многие жители Донбасса, как мои дед и бабушка, я трудилась на шахте. Работала машинистом конвейерных установок на шахте имени Менжинского, поднимала на лентах уголь, который затем разгружали по машинам и в вагоны.

 

«Ми прийшли вас захищати»

 

Но все эти трудности — полная ерунда мы поняли это после того, как город вновь оказался под обстрелами.

— С шестого марта в Рубежном хозяйничали украинские военные. За шесть дней он был разбит. Например, по центру ездил танк и палил по зданиям банков, почтовых отделений и магазинов. Никто не смотрел, находились ли в этот момент там люди. Хаос и мародерство. Отключили свет, газ и воду.

Расположившись в центральной части города, украинские солдаты не выпускали жителей даже за водой, и если кто-то пытался выйти, сначала стреляли в воздух, а затем направляли на них дуло танка.

Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.08.2022 г. в №№101-102.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.