Если у Александра Сергеевича Пушкина самым удачным творческим периодом считается осень, то у самобытных литераторов Успенского района весьма плодотворным выдался уходящий август. И первым порадовал и «рассветовцев», и земляков председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения, ветеран труда Асман Гумерович Огурлов.

Напомним нашим читателям, что в одном из обзоров писем «Рассвета» (см. «Рассвет» №5 за 15.01.2022 г. — «Вам посвящается, родные район и Кубань!») мы уже рассказывали о том, что давний друг нашей редакции начал работу над изданием новой книги, в которой собрал избранные очерки и рассказы (так ее и назвал — «Избранные очерки и рассказы» — прим. автора), опубликованные в районной газете за последние семнадцать лет. Свой труд Асман Гумерович посвятил 85-летию Краснодарского края. И забрал новую книгу из типографии он буквально накануне этой даты.

— Сразу же подарил ее друзьям и родным, а также тем, кто помогал в ее издании, — рассказал А.Г.Огурлов. — Передам в дар книгу в центральную библиотеку района, в библиотеки Урупского и соседнего Трехсельского сельского поселения, в библиотеку Урупской средней школы №9 и некоторым другим землякам. Хочу, чтобы дети на уроках литературы, кубановедения и истории изучали развитие нашей малой родины и Кубани на примере вклада в дело их процветания отцов, дедов и прадедов. Думаю, что это им будет интересно и поучительно.

Асман Гумерович писал в основном о жителях и уроженцах аулов Урупский и Коноковский. Но есть в книге и исторические миниатюры о жизни и быте соседей-казаков, о воинах всех национальностей, отстоявших мир на Земле в 1945-м, и другие.

С.УСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.08.2022 г. в №№101-102.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.