Альтернативные методы курения так же вредны, как и сигареты

 Бытует мнение, особенно среди молодежи, что явный вред здоровью человека наносит курение сигарет. А альтернативные способы — кальяны или электронные сигареты — можно употреблять без ущерба для своего организма. Так ли это — мы решили узнать у врача-методиста ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Александра Горячева.

 

 

Худеть от сигарет? Нет, не слышали

Культура отказа от курения в общественных местах, так или иначе, уже проникла повсеместно в нашу жизнь. Мы научились обходиться без сигарет на пляжах и в кафе, на остановках общественного транспорта и вблизи школ.

Но все же любителей подымить еще очень много.

— Вы только вдумайтесь: в России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год, — комментирует Александр Горячев. — Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков!

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно от табака и его заменителей умирают около семи миллио­нов людей по всему миру.

— При попадании в организм никотина и продуктов горения, нарушается проведение нервных импульсов, ответственных за состояние большинства органов и систем, — рассказывает доктор. — А последствием становится формирование множественных патологий. Так что это — самое настоящее самоубийство, пусть и не до конца осознанное…

От курения страдают все органы без исключения — легкие, сердце, почки, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа, печень… Некоторые заболевания, особенно легочные и сердечные, лечить сложно и малоэффективно, пока пациент не расстался с пагубной привычкой.

Помимо непоправимого вреда здоровью, она оказывает значительное влияние и на внешний вид человека. Хроническая гипоксия и сужение просвета сосудов приводят к тому, что кожа приобретает сероватый вид, становится дряблой, выглядит изможденно.

— Вопреки распространенному мифу, что сигареты помогают похудеть, распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы. При этом жир формируется, главным образом, вокруг талии и груди, — говорит Александр Горячев. — Возникает диспропорция окружности бедер и талии. Компоненты табачного дыма индуцируют (возбуждают) ферменты, поэтому ускоряется и увеличивается бесполезное расщепление пищевых веществ. Повышена и доля пищевых продуктов, превращающаяся в отходы. Мы видим вокруг массу курящих людей с избыточным весом. Хотя компоненты табака и притупляют чувство голода, но в то же время провоцируется развитие гастрита и язвенной болезни.

 

Беда не приходит одна

В последние годы стало активно распространяться новое курительное зло — вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать очередной миф о том, что они чуть ли не совершенно безвредны.

И даже сформировалась очередная субкультура, связанная с употреблением этих альтернативных способов курения.

Вот типичная картинка: сидит где-нибудь в отдельном уголке на пляже молодая красивая девушка и курит… кальян.

— Он с яблоком, — говорит она со смехом пожилой даме, которая походя делает ей замечание. — Не волнуйтесь, бабуся, это для вас неопасно. И для меня — тоже.

В руках молодого папаши, гуляющего с ребенком на детской площадке, — электронная сигарета. И он так же отвечает на замечание какого-нибудь бдительного родителя:

— Это неопасно. Сигарета же — электронная.

Давайте разберемся: так ли уж безопасны так называемые альтернативные способы курения.

 

Электронные сигареты

Они позволяют заядлым курильщикам дымить, где им вздумается, даже в присутствии коллектива, на рабочих планерках в офисах.

Электронные сигареты состоят из испарителя и аккумулятора. Под действием температуры жидкость — сама по себе действительно достаточно безвредная — превращается в пар. При нагреве даже до 52 градусов, ее компоненты подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растет с дальнейшим повышением температуры.

— На самом деле, вейпинг так же опасен, как и курение традиционного табака, — комментирует Александр Горячев. — В выделяющемся при курении электронных сигарет паре содержится 31 опасное вещество. При нагревании аккумулятора — устройства для парения — концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается.

Курение электронных устройств может:

  • вызвать рак, заболевания легких и сердца;
  • привести к заражению гепатитом и туберкулезом;
  • сформировать никотиновую зависимость.

 

Кальяны

В современной молодежной культуре они преподносятся как безобидная забава.

— Однако на самом деле за час кальянного курения в легкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет, — говорит Александр Горячев. — Ка

к и табак, дым кальяна содержит в большом количестве: угарный газ, соли тяжелых металлов, бериллий, хром, кобальт, котонин, никель и химические соединения, вызывающие рак. Даже после прохождения через водяной фильтр, уровень этих веществ во много раз выше в дыме кальяна, по сравнению с сигаретным.

 

Снюсы

Это один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые помещают в пакетики, а при использовании располагают между десной и губой. Вопреки расхожему мнению — дескать, мы же не дымим, значит, это безвредно — снюс особо опасен по многим параметрам. Этот вид курения продвигается табачными компаниями очень активно. А все для того, чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где обычные сигареты запрещены (на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах).

— Доказано, что люди, употребляющие снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели приверженцы традиционных сигарет, — комментирует Александр Горячев. — По сравнению с воздействием последних, снюс остается во рту дольше. Соответственно, вредные химические вещества дольше «работают» в организме. И отсюда — все составляющие процесса бездымного курения — тахикардия, рак полости рта и гортани, а также другие заболевания.

 

…А бросить труднее

Как бы ни пропагандировали «альтернативщики» безвредность этих видов курения, однако врачи едины в одном: «химия» через несколько лет будет признана даже более губительной, чем табак…

— Дело в том, что механизм воздействия обычных сигарет на здоровье человека уже достаточно изучен, — говорит доктор Горячев, — поэтому мы сможем помочь пациенту, когда он решит бросить курить. А вот что касается новомодных методов употребления никотина, то эксперты еще пока изучают все эти процессы. И кто знает, как пациенту аукнется его новое коварное увлечение.

Сегодня существуют эффективные методы избавления от табачной зависимости. Все, кто хочет это сделать, могут обратиться в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Каждому курильщику подберут персональную методику с учетом его индивидуальных особенностей.

 

Но есть и общие советы

Первый. Активно используйте современные никотиновые заменители — пластыри, таблетки и т.д. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачем.

Второй. Психологическую зависимость помогают преодолеть назначение четкой даты отказа от курения и замена вредной привычки на другое действие: можно, например, жевать резинку.

Третий. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

Те, кто смог отказаться от курения, в скором времени ощущают в себе благоприятные изменения.

— Уже в конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать, — комментирует Александр Горячев. — Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму.

Светлана Соколова.

 Фото

Александра Иванова.

 

Полезный адрес

 

Пройти диагностику воздействия никотина непосредственно на ваш организм и получить специализированную помощь в отказе от курения вы можете в Центре здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 5.

 

Цифры

 

4 000 вредных химических соединений, многие из которых являются ядами, содержит одна сигарета помимо очевидного зла — никотина.

30 химических веществ с канцерогенным эффектом содержится в снюсах.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.