Соревнования прошли в сербском Нови-Саде. Участвовали сильнейшие самбисты из 27 европейских стран. В состав сборной России вошел атлет из Хадыженска – Федор Дурыманов.

В финальной схватке в весовой категории до 64 кг Федор Дурыманов сражался с представителем Республики Беларусь Евгением Михно. Кубанский самбист поборол соперника с явным преимуществом и завоевал золото европейских соревнований.

– Поздравляю Федора Дурыманова с очередной победой в престижных соревнованиях. Для него это уже вторая награда на чемпионате Европы. Уверен, впереди ждет еще больший успех. Также в этом году кубанский самбист даст мастер-классы и будет участвовать в проведении чемпионата по боевому самбо среди казачьих кадетских корпусов края, – сообщил вице-губернатор Александр Власов.

Сборная России стала первой в медальном зачете чемпионата Европы, завоевав 40 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей. Второе место по медалям досталось Армении, третье – Румынии. Также сборная России стала лучшей и по общему числу наград – 51 медаль, следом идет Беларусь – 30 медалей, замыкает тройку Армения – 16 медалей.

Ранее международный олимпийский комитет рекомендовал отстранить атлетов из России, но в итоге их допустили к выступлению под флагом Международной федерации самбо.