«Здравствуйте, дорогая редакция! Я — молодая мама, с появлением нашего малыша каждый день открывающая для себя в этой жизни много нового. Что-то принимаю как истину, не требующую доказательств, чему-то удивляюсь, с чем-то соглашаюсь, по какому-то поводу начинаю советоваться с родителями и подругами. И чаще всего последнее случается, если речь заходит о здоровье. Конечно, первым делом консультируюсь с педиатром, но иной раз одолевают сомнения. Так произошло и после приглашения нас на прививку против полиомиелита. Знакомая рассказала (буквально за день до этого), как тяжело перенес вакцинацию ее ребенок. И я засомневалась… Можно ли для таких, как я, недоверчивых, рассказать ну о-о-очень подробно о том, столь ли необходима эта прививка. Все-таки живем в XXI веке: появился в нем коронавирус, так, может быть, другие болячки исчезают?

С уважением,

ваша подписчица ЕЛЕНА».

По просьбе «рассветовцев», на вопрос нашей читательницы сегодня отвечает врач-педиатр районной детской консультации А.В.ПОЗДНЯКОВА.

— Для начала, думаю, стоит пояснить, что же из себя представляет эта болезнь, и как она распространяется, —
сказала Алла Васильевна. — Полиомиелит — детский спиномозговой паралич. Он передается воздушно-капельным путем. Его возбудитель поражает клетки спинного мозга и ядра черепных нер­вов, приводящих к вялым параличам и атрофии мышц.

Болеют дети и взрослые. Через 7-14 дней после заражения появляются головная боль, рвота, боли и спазмы мышц, задержка стула. В зависимости от характера поражения участков спинного мозга появляются параличи мышц туловища и конечностей, повышение или понижение артериального давления, тахикардия.

При тяжелом течении заболевания развивается атрофия отдельных групп мышц (на всю жизнь), приводящая к инвалидности. Из-за высокой контагиозности (заразности — прим. редакции) этого вируса, больного необходимо лечить только в специализированном стационаре.

Благодаря вакцинации детей с раннего возраста, в России полиомиелит не встречался долгое время. Но в последние годы в связи с большой миграцией к нам населения из стран, в которых отсутствует достаточно качественная вакцинация ребятишек, с высоким процентом отказов родителей от прививок, появились случаи заболеваний полиомиелитом и в России. Из всего сказанного остается только сделать вывод: эта вакцинация необходима.

Уважаемые мамы и папы! Отнеситесь самым серьезным образом к мероприятиям по проведению прививок как от полиомиелита, так и от других инфекций. В случае сомнений или при наличии хронических заболеваний у ребенка проконсультируйтесь с участковым педиатром: коллеги вам подскажут, нужен ли в данном случае медотвод или ваша тревога абсолютно напрасна. Позаботьтесь о будущем своих детей!

С.ПАВЛОВА.

от admin

Один комментарий к “«На прививку вызывают, братцы, нас!»”
  1. Доктор прав.
    На моих глазах два случая Полиэмилита. Внук соседки почти до возраста совершеннолетия находился в парализованном состоянии. Его кормили из ложки.
    Красавец неимоверный! Ресницы — , густые и чёрные, — до верхней части скулы. Мама его с отцом, Ветераном ВОВ, (для меня просто дедом Иваном), моим коллегой, выносили его во двор, заботились.
    А чем его кормили!? Бедность полнейшая: постные супы на макаронах или крупе.
    В 18 лет, примерно, его не стало.
    Внук деда, уже более молодой и современный, парализован был в подростковом возрасте.
    Талантливый, интеллектуальный, ходил на костылях…
    Спасибо маме его, вылечила и выучила в престижном ВУЗе.
    Он теперь успешный парень!
    Не знаю, был ли он ваакцинирован!?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.