В конце декабря в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий состоялась встреча, на которой присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий, являющихся потенциальными работодателями для выпускников учебного заведения, педагоги и учащиеся техникума по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» первого, второго и третьего курсов и родители юношей.

Среди почетных гостей — генеральный директор АО «Успенский сахарник», Герой труда Кубани Сергей Викторович Шатохин, генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар» Леонид Викторович Мелихов, генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар-2» и ООО «Агрофирма «Агросахар-3» Александр Сергеевич Страшко и генеральный директор АО «Племзавод «Урупский» Сергей Дмитриевич Дмитренко, а также — главные инженеры и агрономы, управляющие отделений и начальники отделов данных предприятий.

— Профессия «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» — одна из самых дорогих и востребованных на рынке труда, — подчеркнула директор техникума Наталья Николаевна Белова, приветствуя присутствующих в актовом зале. — Последние два года ежегодно мы набираем по две группы ребят (50 человек) для получения этой специальности. В ходе учебы происходит отсев по самым разным причинам (отчисление, по собственному желанию, переезд). В 2021-м мы дали путевку в жизнь 22 выпускникам, в 2022-м стены альма-матер покинули 47. Из выпуска прошлого года 14 человек проходят службу в Вооруженных Силах РФ, 1 — учится в вузе, а 32 выпускника работают на предприятиях Успенского района и не только.

Далее Н.Н.Белова подробно рассказала о том, как налажено взаимодействие техникума и работодателей. С прошлого года коллектив образовательной организации очень тесно стал сотрудничать с ООО «АФ «Агросахар», ООО «АФ «Агросахар-2» и ООО «АФ «Агросахар-3».

— Было заключено соглашение, договор о сетевом взаимодействии, по которому первокурсники выезжали на данные предприятия на экскурсии, в ходе которых знакомились с их коллективами и сельскохозяйственной техникой, — констатировала Наталья Николаевна. — На втором курсе 19 декабря и 20 декабря с приглашением работодателей ребята сдавали экзамен по профессиональному циклу. И уже на нем представители предприятий ближе знакомились с ними, оценивали знания и проводили предварительный отбор на производственную практику на третьем курсе. В ходе экзамена мы определили, что за счет суммирования часов учебной практики второкурсники примут учас­тие в весенних полевых работах для более детального и углубленного знакомства с технологией производства. А с 5 сентября третьекурсники были отправлены на производственную практику во все три агрофирмы.

С.ПАВОЛОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.12.2022 г. в №27.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.