Когда-то давно, будучи студенткой, прочитав стихотворение моего любимого поэта Андрея Дементьева, в котором есть такие строки: «Я разных людей встречал — и лукавых, смешных и добрых. Крутых, как девятый вал, и вспыльчивых, словно порох…» — я пожелала себе как можно больше встреч с хорошими, интересными, добрыми людьми. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что так и случилось.

Сколько их, этих встреч, было в моей жизни? Не счесть. Всем я благодарна за то, что они были и есть в моей жизни. И вот еще одна, которая состоялась в старинном адыгейском ауле Урупский. Причина для встречи была замечательная — юбилей. Героине этого моего рассказа, удивительной, эрудированной, с богатым интеллектом женщине, ветерану педагогического труда — Кульсум Нуховне Анчоковой — исполнилось 75 лет.

За годы журналистской работы мне приходилось встречаться с людьми, которые оставляли яркий след в душе. И я бесконечно благодарна Судьбе, что она в очередной раз свела меня с таким человеком. Я много писала о педагогах. Они особенно дороги и близки мне, потому что свои первые самостоятельные шаги в жизни я сделала как учитель в одной из школ Чечено-Ингушетии после окончания Грозненского государственного педагогического института.

Педагогика — её призвание

Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями, то жизнь начинает меняться в лучшую сторону. Когда в начале 2022 года мы семьей переехали в аул из Черкесска (где в республиканской газете я проработала 50 лет ответственным секретарем, редактором отдела культуры), то не сразу смогла привыкнуть к новому месту жительства. Временами охватывало отчаяние, я чувствовала себя обделенной судьбой. И первой, кто пришел мне на помощь, была Кульсум Нуховна.

Во время встречи с ней вспомнились слова великой представительницы нашего времени, супруги экс-президента США Рузвельта Элеоноры Рузвельт: «Многие люди будут приходить и уходить из твоей жизни, но только настоящие друзья оставят след в твоем сердце». Вот такие, незабываемые чувства в душе оставляет при каждой нашей встрече моя новая знакомая.

Кульсум Нуховна рассказывает об интересных случаях из своей педагогической практики. Однажды она принесла мне несколько номеров районной газеты «Рассвет», вышедшие в разные годы. В каждом из них — публикации, рассказывающие об интересных наработках из учительского опыта К.Анчоковой. В заметке «Щед­рой души педагог» сельский корреспондент «Рассвета» Амин Нарт написал: «Кульсум Нуховна с первой минуты своего урока вызывает у детей интерес к обсуждаемой теме, то ли это урок русского языка, то ли чтения, то ли математики.

Принцип работы педагога таков: видеть в каждом ребенке личность, ни при какой ситуации не унижать ученика. Отношения с детьми надо выстраивать с особой тактичностью».

Тамара ДЫШЕКОВА,
Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России.
Фото из архива К.Анчоковой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.