Наступила весна, и на улицах населенных пунктов, особенно городов, снова появляются торговцы первоцветами. Их нежный товар очень красив, радует глаз и сердце. Да и стоят они дешевле тюльпанов или роз. Но через день-два лесной букет завянет и, как нерадостное воспоминание, окажется в мусорной корзине. А ведь это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений: подснежники, цикламены, морозники, крокусы, белоснежники и другие, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

В природе осталось мало регионов, пригодных для обитания первоцветов. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания, но, к сожалению, помимо этого они еще и уничтожаются людьми.

Торговля этими цветами приносит хорошую разовую прибыль: ведь если культурные растения нужно вырастить, ухаживать за ними, затрачивая при этом и силы, и деньги, то первоцветы надо только собрать. Покупку их, находящихся на грани уничтожения, можно вполне расценить как преступление. И потому мы призываем земляков проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.

И напоминаем, что по Административному законодательству РФ уничтожение, сбор, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений предусматривает наложение административного штрафа в следующих размерах:

— на граждан — от 2 500 до 5 000 рублей;

— на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей;

— на юридические лица — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Помимо штрафов, за нарушение природоохранного законодательства виновник должен будет возместить и нанесенный им природе урон. Ущерб рассчитают в соответствии с утвержденными Приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ.

Поэтому, если сегодня по дороге домой вам захочется приобрести букетики первоцветов, вспомните, что они могут обойтись вам слишком дорого, ведь при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедного леса. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному их сбору в последующие годы.

Просим вас: откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения. И верим, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят и продавцов, и покупателей.

Пресс-служба администрации Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.