Чем на каникулах занимаются городские дети? Возможно, спят до обеда, смотрят днями мультфильмы, играют в компьютерные игры, общаются с друзьями… А у мальчиков и девочек из Сочи к этому списку добавляется еще и отдых у моря.

Как вы думаете, согласились бы они поменять отдых на побережье на работу в поле?

На этот вопрос нам отвечает тринадцатилетний Артем Алексенко, который приехал в станицу Убеженскую из Сочи. На каникулах подросток не просто гостит у бабушки и дедушки, а работает. Его дядя, Сергей Кряжев, трудится комбайнером на полях второго сельскохозяйственного участка ОАО «Марьинское». Уже несколько лет подряд у механизатора есть юный, ответственный помощник Артем, у которого я спросила, чем же прельщает его лето в степном кубанском районе.

— Тут здорово! — сразу отвечает Артем. — Помню, когда впервые попал на жатву, то так обрадовался! И с тех пор ничего не изменилось. Мне нравится работать на комбайне, иногда даже удается сесть за его штурвал. За несколько лет я уже стал хорошо разбираться в технике, знаю названия механизмов: мне дядя многое объясняет, учит всему тому, что сам знает. Не поверите, но мои друзья из Сочи мечтают проводить время так же, как и я. Говорят, что тоже хотели бы поучаствовать в уборке зерновых. Завидуют тому, что у меня на селе живут родственники. Черным морем нас не удивишь, а вот хлебными полями — можно!

Вместе — на работу, вместе — на обед, вместе — домой. Коллеги Сергея уже привыкли, что на уборке зерновых рядом находится ответственный, серьезный, скромный Артем. Вот такой «сельскохозяйственный сын полка» воспитывается каждое лето в ОАО «Марьинское»! Возможно, в будущем он и решит связать свою жизнь с землёй.

— А сами Вы почему выбрали эту профессию? — задаю вопрос уже Сергею.

— У меня дедушка, Иван Кузьмич Кряжев, работал на этих полях: пахал, сеял, хлеб растил. Вот и мне нравится эта работа, я люблю землю, разбираюсь в технике. Для механизатора это главные качества. Видимо, и у племянника они есть, иначе не бежал бы с таким азартом со мной на работу. Двухлетнюю доченьку Полину я тоже уже с собой брал в поле, — рассказал в завершение нашей беседы С.Кряжев.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

На прошлой неделе из-за дождей темпы уборки снизились, но сейчас жатва снова набрала обороты. Ежедневно в районах Кубани убирают около 100 тысяч гектаров. Намолотили уже более 1,5 миллиона тонн ячменя и свыше 3,6 миллиона тонн пшеницы. Элеваторы в штатном режиме принимают зерно на хранение.

— Важно собрать весь урожай быстро, без потерь, максимально сократив сроки жатвы, которые растянулись из-за непогоды. Несмотря ни на что, аграрии края, как и всегда, обязаны обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого необходимо мобилизовать все силы и ресурсы, — отметил губернатор Кубани В.И.Кондратьев.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.