В ООО «Агрофирма «Агросахар» одним из лучших механизаторов считается Владимир Александрович Бурменко. В этом хозяйстве он трудится с 2016 года.

Комбайнер работает на мощном «Торуме 785». Когда мы приехали, он менял лопнувшее колесо.

— Сейчас починим, — заверил, поприветствовав нас, В.Бур­менко. — Эта поломка — несложная. Работы здесь всего часа на два. После этого я опять выйду в поле. Пшеница поспела — нужно убирать. У нас в хозяйстве стараются жатву проводить быстро, чтобы не допускать потерь зерна.

На вопрос о трудностях 2023 года комбайнер с улыбкой говорит: «У нас каждый год неизменно лучше предыдущего!» Такой позитивный подход, наверное, во многом помогает ему, чтобы добиваться отличных результатов.

Сам Владимир родом из станицы Убеженской. Окончил школу, потом получил нужную в сельском хозяйстве профессию механизатора. При выборе жизненного пути долго не раздумывал, ведь в его семье многие родственники работали в отрасли АПК. Примером для юноши были папа и дедушка.

— Они научили меня любить технику и бережно относиться к нашей земле. Люди старой закалки всегда по-особому ответственно подходили к поручениям и заданиям. Так же стараюсь поступать и я, — рассказал комбайнер.

— На таких молодых, инициативных, ответственных механизаторах держится наше хозяйство. Они с годами завоевывают авторитет, перенимают нужный опыт от старших коллег, чтобы потом передать его следующему поколению, — отметил генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар» председатель Совета молодых депутатов района, единоросс Леонид Викторович Мелихов.

Вместе с супругой Натальей Александровной Владимир Александрович воспитывает семилетнего Артема и двухлетнюю доченьку Аню. Сынишку Владимир уже брал с собой на работу, катал в кабине комбайна. Мальчику понравилась большая техника! Возможно он тоже станет продолжателем семейной династии хлеборобов. Что ж, время покажет.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

По данным управления сельского хозяйства администрации муниципалитета на 21 июля убран урожай уже с 23 403 гектаров, занятых зерновыми культурами (73,6 процента). Средняя урожайность — 60,8 центнера с гектара. Валовой сбор составил более 120 тысяч тонн.

В четырех крупных хозяйствах уже полностью завершили жатву! Это ООО «Агрофирма «Агросахар», ООО «Агрофирма «Агросахар-3», ООО «Кубань-Маламино» и ОАО «Мичуринское».

На финишной прямой — уборка ячменя и рапса: их средняя урожайность в районе — 66,1 и 24,3 центнера с гектара соответственно. Собрана пшеница с 67,8 процента полей, засеянных ею, со средней урожайностью 59,7 центнера с гектара.

Лидерами среди крупных агропредприятий по урожайности являются ООО «Кубань-Маламино» (69,9 центнера с гектара), ООО «Совхоз «Кубанский» (68,1 центнера) и ОАО «Мичуринское» (67,1 центнера). По валовому сбору зерна первое место занимают механизаторы ООО «Агрофирма «Агросахар» (ими собрано 56,8 тысячи тонн), на втором месте — их коллеги из агрофирмы «Агросахар-2» (более 20 тысяч тонн).

Продолжается жатва на полях фермеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев ЛПХ, которые провели ее уже на 54 процентах площади при урожайности в среднем 52 центнера с гектара.

Активно ведется послеуборочный комплекс. Полупар вспахан на 2 871 гектаре, дискование произведено на 4 842 гектарах, глубокорыхление — на 455 гектарах.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.