По инициативе молодых депутатов-единороссов ЗСК в Успенском районе состоялось совещание, посвященное рассмотрению вопросов развития агропромышленного комплекса, продовольствия и потребительского рынка в восточной зоне региона. Провел встречу глава муниципалитета Г.К.Бахилин. В мероприятии участвовали председатель Совета молодых депутатов Успенского района Л.В.Мелихов, депутат из Белореческого района В.С.Малов, председатель аграрного комитета Совета молодых депутатов края (СМД) А.В.Роденко и их коллеги-парламентарии из соседних муниципалитетов.

начале совещания с докладом об итогах работы и о задачах комитета по вопросам АПК выступил А.В.Роденко. Артем Викторович поблагодарил успенцев за теплый прием и отметил, что в нашем регионе запланировано пять подобных выездных заседаний. Перед молодыми парламентариями старшие коллеги из Законодательного Собрания края поставили задачу: побывать на агропредприятиях региона, пообщаться с коллективами и руководством хозяйств. Выездные совещания позволят определить те направления, в которых требуется помощь для дальнейшего развития.

— На Кубани сельскохозяйственная отрасль получила весомую поддержку на государственном уровне, — сказал А.В.Роденко. — Мы знаем, что в Успенском районе активно развивается семеноводство. И это важно в наше время, когда взят курс на импортозамещение.

Далее молодые депутаты приняли решение по организационному вопросу, избрав председателя подкомитета Восточной зоны СМД по вопросам агропромышленного комплекса, продовольствия и потребительского рынка. Им стал успенский депутат, индивидуальный предприниматель Александр Александрович Володченко.

 

Стратегическая задача

 

Задачу по обеспечению региона семенами собственного производства по всем сельскохозяйственным культурам определил губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев. Именно этой теме и была посвящена следующая часть совещания.

Коротко ситуацию, сложившуюся в этом направлении, на примере крестьянско-фермерского хозяйства «Участие» охарактеризовал молодой депутат из Новокубанского района Михаил Павлович Калмыков. Он отметил, что в нашем регионе используются семена зерновых культур только кубанской селекции, они отличного качества и дают высокую урожайность. Но с семенами пропашно-технических культур сложнее: часть посадочного материала в агропредприятиях, как крупных, так и небольших, вынуждены закупать за рубежом.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото И.Свердлюковской и из архива администрации Успенского района.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.07.2023 г. в №№86-87.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.