— Алексей, а что ты сейчас делаешь? — задаю вопрос молодому комбайнеру.

— Пыль сметаю с кузова машины! — отвечает он.

— Но через полчаса ее будет вдвое больше!

— Ничего, я люблю, чтобы все блестело!

Короткий диалог. Но за ним — аккуратность, ответственность и трудолюбие, за которые Алексея отмечает в числе лучших руководство хозяйства.

Леша за мной полгода ходил с просьбами дать ему комбайн, до этого он работал на тракторе. Видя такую настойчивость, я решил проверить парня в деле. И не пожалел: старательный вырос комбайнер! Молодец! Что и неудивительно, если учесть, из какой он семьи, — рассказывал генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар» Леонид Викторович Мелихов.

А семья у юноши, действительно, всему Успенскому району известная! Кто же не знает хлеборобов Рогачевых! На протяжении многих лет трудились на кубанских нивах Анатолий Александрович и его брат Николай Александрович Рогачевы, неоднократно желтую майку лидера вручали представителю следующего поколения — Григорию Анатольевичу, папе Алексея. Теперь вот и молодая смена подросла! Эта жатва для А.Рогачева — самая важная, потому что первая.
— Я очень хорошо помню тот день, когда отец впервые посадил меня в кабину комбайна, — рассказывал он. — Мне тогда было шесть лет. Шла уборка зерновых, и это было восхитительно. Я был покорен большой машиной и красотой наших полей. Завораживали работа жатки и выгрузка зерна. Я рядом с папой проводил каждое лето, и это было мое самое любимое время! И понимал, что тоже хочу работать в сельском хозяйстве. С годами это решение только крепло, особенно, когда я слышал рассказы дедушки Толи. Он любил повторять: «Хлеб — всему голова!» — с добротой относился к земле-кормилице.

В семье Рогачевых труд хлебороба всегда был уважаем. Поэтому, наверное, ни Григорий Анатольевич, ни его супруга Наталья Николаевна не удивились тому, что Алексей после окончания школы решил поступать в Успенский техникум механизации и профессиональных технологий. Закономерным стало и то, что молодой специалист после получения диплома пришел в ООО «Агрофирма «Агросахар», где работали многие его родственники, в том числе и папа Г.А.Рогачев.
Начинающему механизатору доверили трактор «Джон Дир». Он старательно проводил сев, подкармливал всходы, культивировал посевы свеклы и сои. Но о мечте стать комбайнером не забывал! Поэтому с такой заботой и относится сейчас к своему «Торуму 750».

— Мне повезло: я с любым вопросом могу обратиться к отцу. Он подскажет, как правильно поступить. Во всем, что касается ремонта и обслуживания техники, работы во время жатвы он — настоящий профессионал, — продолжил А.Рогачев. — Хочу быть на него похожим!

Такие слова приятно слышать любому отцу. У Григория Анатольевича — четверо сыновей. Старший Анатолий тоже работает в агрофирме. Григорий — будущий механизатор — окончил первый курс Успенского техникума, скоро начнет работать на успенских нивах. Возможно, что и младшенький Матвей, который еще учится в школе, пойдет по стопам отца и старших братьев.
В завершение нашей беседы А.Рогачев сказал о том, что и своим детям передаст уважение к земле-кормилице! К слову, недавно у Алексея и его супруги Анны родилась доченька Машенька. А старшему сыночку Ивану исполнилось два года, и на комбайне он уже успел покататься вместе с папой. Малыш был в восторге!

Ю.СОКОЛОВА.
Фото автора.

По данным управления сельского хозяйства администрации Успенского района на 19 июля, план по уборке зерновых культур выполнен на 60 процентов, собрано более 120 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 63 центнера с гектара. Фермерам и индивидуальным предпринимателям еще предстоит убирать зерно с 66 процентов имеющихся полей. Они провели жатву на 4 173 гектарах, из имеющихся 9 483-х.
В лидерах по урожайности — коллектив ООО «Кубань-Маламино», здесь с каждого гектара собирают по 70 центнеров зерна. Отличных показателей добиваются механизаторы агрофирм «Агросахар» (68,5 центнера с гектара) и «Агросахар-2» (67,8 центнера с гектара), ОАО «Мичуринское» (67,1 центнера).
В ООО «Агрофирма «Агросахар-3» получили в среднем по 63,2 центнера продукции с каждого гектара, и первыми завершили жатву 2023 года! Правда, здесь был посеян всего 231 гектар пшеницы. Близки к финишу коллективы ООО «Агрофирма «Агросахар» (убрано 90,9 процента от засеянной площади), ОАО «Мичуринское» (87,6 процента) и ООО «Кубань-Маламино» (80,8 процента).
Сложнее всего обстоят дела в ООО «Совхоз «Кубанский» (7,3 процента), ОАО «Марьинское» (39,4 процента) и ООО «Агрокомплекс «Успенский» (45,2 процента).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.