Очередная местная командировка «рассветовцев» была в ООО «Агрофирма «Агросахар-2», где нас встретил начальник отдела контроля и заведующий током Вадим Валерьевич Николенко.

Но обо всем по порядку. И начнем с рассказа о нашем собеседнике.

Вадим Валерьевич родился в станице Советской, там же живет и сейчас. Папа Валерий Викторович для него всегда был примером для подражания, поэтому и неудивительно, что после окончания школы с отличием сын решил продолжить семейную династию полицейских и поступил в университет МВД Краснодара.

Такому студенту там были только рады: парень грамотный и старательный, еще и спортсмен, с шести лет занимающийся тхэквондо. В.В.Николенко — неоднократный чемпион России и чемпион Европы, мастер спорта. В вузе к имеющимся увлечениям добавились тренировки по рукопашному бою, в которых Вадим вновь преуспел: два победных выступления на чемпионате России добавили в его копилку медали и еще одно звание мастера спорта — только теперь по рукопашному бою.

Обычно от спортсменов-профессионалов не ждут усердия в учебе, но эти слова уж точно не относятся к В.Николенко, вуз он закончил с красным дипломом. Пос­ле выпуска молодой сотрудник работал в Краснодаре, потом вернулся на малую родину, служил старшим оперуполномоченным уголовного розыска.

Два с половиной года назад жизнь Вадима Валерьевича изменилась кардинально. Он сменил службу в правоохранительной системе на работу в сельском хозяйстве. Хотя и здесь в его задачи по-прежнему входит обеспечение безопасности и контроль за деятельностью коллектива.

О своей семье В.В.Николенко говорит с особой теплотой.

— Мой папа, Валерий Викторович, служил в полиции, его уже нет рядом с нами, из-за тяжелой болезни он рано ушел из жизни, —
рассказал он. — Мама, Марина Кириаковна, — медик, работает заместителем главного фельдшера Новокубанского района. Сестра Элина — заведующая роддомом Отрадненского района.

В 2019 году я стал семейным человеком, моя супруга Елизавета училась в том же вузе, что и я, только на два года младше. Потом работала в отделе МВД России по Успенскому району психологом. Сейчас она в декретном отпуске после рождения нашей Мирославы. Доченьке всего два с половиной года, но судьба уже успела подбросить ей испытание. У нее обнаружили тяжелое заболевание глазок. Врачи нам пообещали помощь, поставили в очередь на операцию… Нужно было ждать пять месяцев. Но тут о нашей проблеме узнал генеральный директор акционерного общества «Успенский сахарник» Сергей Викторович Шатохин. Один его звонок — и проблема решена. Нас сразу пригласили в клинику на лечение. Сложно словами передать ту благодарность, которая переполняет мое сердце. Я верю, что, благодаря добрым людям, наша проблема разрешится. Спасибо огромное!

…Для родителей Вадима и Елизаветы благополучие Мирославушки всегда будет стоять на первом месте. И потому так высоко ценят они заботу о благополучии семьи, проявившую руководством сахарного завода и агрофирм.

 

— Вадим Валерьевич, сейчас Вы занимаетесь спортом? Или работа в сельском хозяйстве не оставляет свободного времени?

 

— Летом, действительно, приходит горячая пора. Хлеб должен быть собран быстро, здесь уж становится не до тренировок. А вот в остальное время с детьми работаю. Вечерами занимаюсь с ребятишками из станицы Бесскорбной. Возраст моих воспитанников от 4-х до 18-ти лет. В планах — тренировать детей и из Трехсельского.

 

Работаем!

 

Поговорили мы с Вадимом Валерьевичем не только о его биографии, но и о промежуточных результатах, показанных коллективом ООО «Агрофирма «Агросахар-2» на жатве. Здесь она ведется с 25 июня.

— Ячмень к 3 июля мы уже убрали полностью, — рассказал он. — У нас всего один день «пропал», когда выпало 10 миллиметров осадков. Культура занимала
1 244 гектара, это включая 100 гектаров, отведенных под семенные посевы сортов «Фанки» и «Фаро». Валовой сбор составил 8 900 тонн. Урожайность в этом году ниже прошлогодней (тогда она составляла 82,9 центнера с гектара), сказались сложные погодные условия. Тем не менее, в среднем мы получили по 70,7 центнера с гектара. И качество зерна нас радует!

— Первые гектары пшеницы, засеянные сортом «Юбилейная 100», начали убирать еще на прошлой неделе. Всего эта культура занимает 1 791 гектар. О ее урожайности говорить еще рано, но планируем получить не менее 60 центнеров с гектара. Убираем как на своей, так и на наемной технике. Собственных зерноуборочных комбайнов у нас три (в этом году приобрели два новых «Торума 785»). Всего же на работу ежедневно выходит 25-27 машин. Этого, на мой взгляд, достаточно, чтобы провести жатву в оптимальные агротехнические сроки.

 

— Куда отвозите собранное зерно?

 

— На наши склады. Их у нас пять. Один задействован для хранения семенного материала, остальные — ячменя и пшеницы. В этом году у нас был построен еще один большой ангар площадью
5 000 квадратных метров. Помещение высокое, удобное, современное. Его начали возводить в феврале, а завершили как раз накануне жатвы.

На току мы в этом году принимали как сухое зерно, так и то, где влажность выше оптимальных 14,5 процента, и такого было довольно много — 5 442 тонны. Но у нас есть техника (зернометы) для подготовки продукции к хранению.

Доставкой зерна с поля на ток также занимаются не только водители наших трех «КамАЗов», но и наемные. Всего в работе задействовано 15 большегрузов.

Параллельно с жатвой ведутся работы и на послеуборочном комплексе. На глубокорыхлении почвы и внесении минеральных удобрений под будущие посевы сахарной свеклы трудятся по пять механизаторов в каждой смене. Работают они на наших тракторах, в том числе, и на новом «Джон Дире», который был приобретен в этом году.

 

— Какие еще озимые культуры сеяли?

 

— Довольно большой клин — 142 гектара — был отведен под тритикале, его уже убрали на сенаж, который идет на корм крупному рогатому скоту. В этом сезоне заготовили 1 268 тонн продукции для собственных нужд, этого достаточно для нашей фермы, где содержится 545 голов КРС. На десяти гектарах вырастили и семена тритикале.

Пропашно-техническим культурам дожди не повредили. Особенно кукурузе, посеянной на силос (115 гектаров): она от избытка влаги только выигрывает
в качестве. Сахарная свекла в этом году занимает 1 999 гектаров,
соя — 876, кукуруза на зерно — 215.

 

— Результат жатвы во многом зависит от слаженной работы коллектива…

 

— Согласен. В нашей агрофирме сейчас трудятся более 60 человек, включая работников отдела контроля, ферм, тока, механизаторов, специалистов административного звена. Все они ответственные профессионалы. Высоко ценя это, руководство хозяйства во главе с генеральным директором Александром Сергеевичем Страшко делает все возможное, чтобы облегчить их труд.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

Наемные механизаторы проживают в общежитии ООО «Агрофирма «Агросахар-2», где для них созданы хорошие бытовые условия, также они, как и другие комбайнеры, трактористы, обеспечены полноценным горячим питанием. Завтраки, обеды и ужины готовят для хлеборобов повара столовой АО «Успенский сахарник».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.