Корреспонденты «Рассвета» побывали на втором сельхозучастке ОАО «Марьинское», механизаторы которого в тот день как раз приступили к уборке пшеницы на поле, расположенном недалеко от хутора Западного.

Пока мы общались с управляющим отделением Сергеем Александровичем Уржаткиным, зерно достигло оптимальной влажности, и комбайнеры отправились на работу. Ближе к полю подогнали водители и большегрузы: на них собранный урожай доставляли на ток села Марьино.

— Этот год стал непростым для нас, — отметил руководитель отделения. — Особенно сложной выдалась весна: из-за особенностей почвы (близко залегает глина) лишняя влага просто не впитывалась.

Местами возникала угроза вымокания посевов. К счастью, обошлось… Вот и получается: и без дождей плохо, и с ними тяжело. Сегодня по-прежнему в низинах даже на тяжелой технике не можем полноценно вести уборку зерна — она вязнет. Только за вчерашний день мы трижды вытаскивали комбайны из мочаков: теперь возле каждого поля дежурят трактористы. В общей сложности «на потом» отложили уборку уже на более, чем трех гектарах ячменя.

В целом, если сравнивать сегодняшние показатели с урожайностью прошлых лет, то они нас радуют. Добиться такого результата удалось не только за счет благо­приятных погодных условий, но и благодаря соблюдению технологии возделывания зерновых.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 12.07.2023 г. в №№83-84.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.