Одними из первых к уборке зерновых и зернобобовых приступили механизаторы ООО «Агрофирма «Агросахар». Об этом рассказал генеральный директор агропредприятия Леонид Викторович Мелихов.

— Жатва у нас началась 21 июня — с ячменя, — отметил он. — Завершили уборку этой культуры мы 2 июля. Справились бы и быстрее, но помешали сильные дожди.

В этом году мы сеяли два проверенных сорта: «Фанки» и «Фаро» (французская селекция). Они оба зарекомендовали себя хорошо, в том числе и при непростых погодных условиях. В среднем ячмень дал нам по 73,6 центнера с каждого гектара, и это один из лучших результатов в Успенском райо­не. Культура занимала 3 253 гектара.

Правда, это ниже, чем в прошлом году. Тогда мы получили более восьмидесяти двух центнеров с гектара. Но для этого снижения есть объективные причины. Непростая для озимых зима: морозы, ветер и отсутствие снега поставили посевы под угрозу вымерзания. И пусть растения выдержали испытание, но, конечно, уже не смогли дать того урожая, на который мы рассчитывали.

Да и весеннее тепло пришло к нам позже обычного. А потом начались затяжные дожди. При этом все уходные работы наши механизаторы проводили вовремя, используя каждый погожий день для внесения удобрений и проведения защитных мероприятий.

— Были ли ещё «сюрпризы» от погоды?

— Куда уж без них! Мы уже привыкли, что простых сезонов в нашей климатической зоне почти не бывает, научились справляться с трудностями и не допускать гибели посевов. Отмечу, что в этом году в нашем хозяйстве и в агрофирме «Агросахар-2» приобрели две пусковые установки на противоградовые комплексы. Хотелось бы, конечно, чтобы и другие аграрии муниципалитета поддержали это начинание… На мой взгляд, лучше потратить деньги на предотвращение опасных ситуаций, чем потом пожинать их последствия и считать убытки.

Ю.ГАНЖА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.07.2023 г. в №82.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.