Когда мы говорим об уборке зерновых колосовых, то в первую очередь представляем золотые поля и гудящие на них комбайны. Но только ими жатва не ограничивается: мало собрать зерно, нужно его еще и сохранить.

В ООО «Кубань-Маламино» урожай на ток доставляют на большегрузах с раннего утра и до позднего вечера. Недалеко от ворот видим учетчика Галину Петровну Закотий. Она исправно дважды заносит в ведомость вес каждой машины: по ее прибытию на ток и после разгрузки. Ведется контроль и влажности зерна.

Корреспондентов «Рассвета» встретил заведующий током А.Ю.Исмелов, который уже больше шести лет занимает эту должность. Он приглашает нас на экскурсию, а мы с радостью соглашаемся: интересно же! Первым делом идем туда, откуда слышится шум — к зерноочистительному комплексу «ЗАВ». Этот огромный агрегат готовит продукцию к отправке на склад.

— Урожай водители «КамАЗов» выгружают здесь, на эти решетки, под которыми расположен бетонный бункер, — комментировал Амин Юсуфович. — После этого зерно пропускают через специальное оборудование, которое позволяет избавиться от всего ненужного — сора, пыли, половы, соломы. Как только бункер (вот он — наверху) заполняется, к нему подходит машина, на которой отвозятся ячмень или пшеница на склад. Зерно у нас стараются убирать по сухой погоде, поэтому дополнительная сушка ему не нужна, но при необходимос­ти мы можем проводить и эту работу.

За тем, чтобы техника работала без сбоев, внимательно следит главный слесарь Алексей Васильевич Повалихин. Ранее он трудился трактористом, теперь вот сменил профессию — гарантирует бесперебойную работу оборудования тока.

Ю.СОКОЛОВА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.07.2023 г. в №№80-81.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.