В двадцатых числах июня в Успенском районе, как и в целом в Краснодарском крае, стартовала жатва озимых культур. Первым в закрома начал поступать ячмень. Эта культура в нашем районе занимала почти восемь тысяч гектаров.

Аграрии большей части хозяйств с его уборкой справились в рекордно короткие сроки. В ОАО «Марьинское» и ООО «Агрокомплекс «Успенский» работы близки к завершению.

Средняя урожайность ячменя в муниципалитете сейчас составляет 67,5 центнера с гектара. Лучший результат у аграриев из ООО «Агрофирма «Агросахар»: здесь с каждого гектара намолотили по 73,5 центнера зерна. На втором месте — коллектив ООО «Кубань-Маламино» с показателем 73,2 центнера с гектара. В ООО «Агрофирма «Агросахар-2» собрали в среднем по 71,1 центнера с гектара.

Фермеры района пока еще продолжают жатву ячменя, который убрали более, чем на трети запланированной площади (им было засеяно 2 050 гектаров). В малых хозяйствах урожайность составляет около 60 центнеров с гектара.

Валовый сбор ячменя в районе уже превысил 42 тысячи тонн.

Практически без перерыва в некоторых крупных хозяйствах приступили к уборке ранних сор­тов пшеницы. Всего же в муниципалитете главная хлебная культура созревает на площади 22 258 гектаров. Первичная урожайность достигает почти 70 центнеров с гектара. Ведь жатва только на старте.

Главное, о чем беспокоятся местные аграрии, — это погода, ведь дожди смогут и сроки уборочной страды затянуть, и качество урожая снизить. К слову, с начала года в Успенском районе выпало уже 375,5 миллиметра осадков (309 — в прошлом году).

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.