На полях Успенского района в золотом мареве плывут «корабли» — стартовала уборочная кампания 2023 года. Ее темпы нарастают. Только за два первых дня ячмень скосили на площади 640 гектаров из 8 000 гектаров, засеянных этой культурой. В закрома поступило 3 897 тонн.

аграриями ООО «Кубань-Маламино» у коллектива газеты крепкая и давняя дружба, материалами же заслуженного агронома России, ветерана хозяйства Николая Андреевича Макаёва, возглавляющего консультативную агрослужбу предприятия, зачитываются и коллеги-земледельцы, и домохозяйки всего района. И к первым на жатву, конечно, «рассветовцы» отправились к маламинцам!

— Благо, погода в эти дни дает возможность механизаторам выводить комбайны в поле, — встретил журналистов главный агроном «Кубань-Маламино» Олег Борисович Емельянов. — Озимый ячмень у нас посеян на площади 212 гектаров, на жатве нынче шесть комбайнов и пять автомашин с прицепами, намолоченное зерно отправляем на ток для просушки.

Дождливое лето взяло перерыв. И удачно, что именно в этот период ячмень достиг оптимальной спелости. Его маламинцы планируют убрать за четыре дня. Работу комбайнеры начинают после 10 часов, когда просохнет роса, а зерно достигнет нужной влажности. Всего было посеяно три сорта ячменя: два — французской селекции («Фанки» и «Фаро»), и один — российской («Лайс»). Они уже проверены на маламинских почвах и всегда показывают хороший результат.

— Хоть и считают, что импортная продукция превосходит по урожайности оте­чественную, но в этом году в названной тройке нет явного фаворита, — отметил главный агроном.

В целом же в ООО «Кубань-Маламино» в 2023 году добились урожайности ячменя на уровне 73,2 центнера с гектара, в прош­лом году она составила 83,6 центнера с гектара. Важно, что натура продукции (в нашей стране она измеряется массой одного литра зерна) выше на десять граммов, чем в предыдущем сезоне. Что говорит о хорошем его наливе и степени созревания.

Вместе с О.Б.Емельяновым мы подъехали к полю площадью 98 гектаров, расположенному рядом с тракторной мастерской. Здесь же находятся участки размножения культуры (18 гектаров).

Ю.АНДРЕЕВА, И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото Ю.Ганжа.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.06.2023 г. в №№77-78.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.