Сергей Николаевич Плешивченко стал первым наемным работником в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея Николаевича Никитенко. В 2002 году юноша вернулся из армии в родное село Маламино. За его плечами была не только служба в танковых войсках на Дальнем Востоке, но и учеба в профессиональном училище №69, в котором он получил профессию механизатора.

Толкового парня заметил А.Н.Никитенко и пригласил к себе. Тот согласился. И за 21 год работы в хозяйстве не пожалел о выборе: у Сергея в трудовой книжке — лишь одна запись о трудоустройстве.

Сейчас руководитель КФХ называет С.Н.Пле­шивченко в числе самых опытных и трудолюбивых работников.

— Я люблю землю! Это моя стихия! Видимо, такие чувства — в крови. Передались они от папы, Николая Ивановича, который был механизатором в местном колхозе, и от мамы, Марии Ивановны, которая трудилась дояркой. Я у них — единственный сын, но у меня есть еще четыре сестры. И им, и мне родители привили уважение к труду. В нашей семье не было принято лениться, все всегда были при деле, помогали старшим во всем.

В первое время я работал на тракторе «Беларус», потом — на «МТЗ-80», на комбайне «Дон». С годами хозяйство крепло, менялась техника, теперь наш транспортный парк можно назвать одним из самых современных в Успенском районе. Поэтому и урожаи у нас отличные!

У Сергея Николаевича и его супруги Юлии Ильиничны — трое детей. Старшему, Ивану, исполнилось уже 16 лет, среднему, Александру, — двенадцать, младшей, Дашеньке, — десять.

— Если Ивану больше нравится возиться с животными, помогать по хозяйству (а оно у нас большое — свиньи, нутрии, кролики), то Саша наш «болеет» тракторами. Уже можно смело говорить о том, что в будущем он станет хлеборобом! Даша — первая мамина помощница по дому и огороду, — с гордостью рассказал отец. — Как меня родители воспитывали, так и мы с женой стараемся научить детей трудолюбию и ответственности.

Ю.СОКОЛОВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.