— А где будете фотографировать? — спросил у меня Сергей Васильевич Шорохов.

— Давайте возле Вашего «КамАЗа», — предлагаю водителю.

— Так я же не успел его еще отмыть до блеска! Перевозку зерна мы только вчера закончили…

— Пыль — это не страшно, она — верная спутница полевых дорог.

Подходим к большегрузу красивого синего цвета. Пыли, о которой переживал Сергей Васильевич, и не видно совсем!

— Вот он, мой кормилец! Не подвел, справился со всеми задачами, — рассказал С.В.Шорохов. И объяснил, что к машине нужно бережно относиться. — Я вот прежде, чем блеск и красоту наводить, постоянно все узлы смазываю, детали проверяю. А некоторые, наоборот: как говорится, «губы накрасят», а про правильное обслуживание забудут! А по мне так: если не успею помыть «КамАЗ», то пусть он будет грязным, но исправным! Такой у меня принцип.

Сергей Васильевич родился и вырос в селе Маламино, там же и школу закончил, оттуда и в армию призвался. Служил в радиолокационных войсках. Демобилизовавшись, вернулся на Кубань, в родной колхоз, где его приняли водителем. Родители С.Шорохова всю жизнь проработали в сельском хозяйстве: мама, Анна Васильевна, была полеводом, а папа, Василий Иванович, — комбайнером.

— Лет до десяти я с сестрой отца почти не видели. Он рано уходил на работу, возвращался поздно, когда мы уже спали… Потом я подрос и стал «цепляться» с ним везде. Кататься по полям на комбайне или тракторе было интереснее, чем дома сидеть. А уж если папа меня за руль пускал, то и вовсе — восторг, самое лучшее развлечение для подростка! Отец с другими механизаторами лишь посмеивался, одобрял: «Молодец! Давай, старайся! Комбайнер растет!» Комбайнер в итоге из меня не вышел, но я стал шофером. Кручу баранку уже больше 35 лет.

В колхозе Сергей Васильевич работал до перестройки, потом два года — на сахарном заводе, а в 2010-м перешел в КФХ А.Н.Никитенко.

— Я тогда выучился на сварщика, — вспоминал он. — Пришел к фермеру, чтобы пройти практику. После ее завершения Андрей Николае­вич позвал меня к себе. С тех пор я здесь. Не так давно сменил машину. Новому «КамАЗу» скоро будет пять лет — он еще молодой.

— А выглядит так, будто только недавно с завода прибыл! — удивилась я.

— Стараюсь следить за машиной, — скромно ответил водитель, но по его интонации поняла: такая оценка ему приятна.

— Сложно летом целый день проводить в жаркой кабине? Как справляетесь?

— Это, действительно, бывает непросто. Иногда даже приходится включать печку, чтобы мотор не перегрелся. А сам ты при этом просто плавишься от высокой температуры… Поэтому у меня под рукой всегда лежат два мок­рых полотенца: одно — на шею, другим — лицо вытирать… Хлеб непростой ценой дается! Потому и дорог!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

Сергей Васильевич Шорохов и его супруга Людмила Николаевна, которая работает в детском саду села Маламино, вырастили двух прекрасных дочерей: Светлану и Татьяну. Они уже обе замужем. Света живет в Ставрополе, подарила родителям двух замечательных внучат — Захара и Никиту.

— Четырехлетнего Захара я уже катал на «КамАЗе»! — с гордостью рассказал дедушка. — Когда внук проехался со мной в первый раз, то сказал только одну фразу: «От это машина!» Теперь короткие путешествия со мной — его любимое развлечение! А Никите еще и годика нет. Когда подрастет, то буду и его брать с собой. Пусть привыкают к технике!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.