В полуфинале Всероссийского проекта для детей и подростков «Большая перемена» среди учащихся 8-9 классов и 10-11 классов Успенский район представляют Дарья Величко и Антон Павлюк из Успенской СШ №2 имени Ю.А.Гагарина.

— О том, что прошла в полуфинал «Большой перемены», я узнала лишь в конце июля,- рассказала ученица 8-го «А» класса Д.Величко. — Я в этот день от счастья прыгала до потолка, плакала и смеялась. Бабушка, у которой я гостила, сначала ничего не поняла, а потом, конечно, тоже очень обрадовалась.

— В прошлом учебном году я участвовала в Кубанской олимпиаде восьмиклассников по литературе и химии, — сказала далее Даша, — призовое место не заняла, но получила очень интересный опыт и узнала много нового. Пробовала свои силы и в конкурсе «Живая классика»: читала прозаическое произведение, заняла первое место в районе.

В «Большой перемене» школьница участвует во второй раз. В прошлом году Дарья дошла до полуфинала.

— Тогда я поверила в свои силы, поняла, что могу больше и лучше, —
вспоминала Д.Величко, — решила участвовать в конкурсе снова. В этом году мы вместе с моим наставником, биологом и классным руководителем Маргаритой Владимировной Карпенко много готовились. На первом этапе нужно было написать сочинение о себе, подготовить видео-визитку о своих увлечениях и рассказать о наставнике. Во второй части дистанционного этапа требовалось выбрать тему проекта и написать по ней работу. Я выбрала тему «Не кормить» в рамках кейса «Расскажи о главном». С помощью Маргариты Владимировны удалось поднять одну из актуальных тем современности. Ежедневно зоопарки посещают тысячи людей, и большинство из них кормят животных тем, что было в этот момент под рукой. А ведь это может нанести огромный вред их здоровью! Мы разработали идею агроусадьбы, где любители животных могли бы лично выращивать различные культуры, которые будут поставляться в зоопарки. Так посетители смогут угощать животных и птиц полезным для них кормом.

Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.08.2023 г. в №104-105.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.