В молодости перед Андреем Ивановичем Ереминым не стояло сложного выбора профессии. Он родился в семье хлеборобов, и с честью продолжил это дело. Примером для героя нашего материла всегда был его отец — Иван Петрович, которому уже 84 года, он всю жизнь трудился на земле. Вот по его совету юноша после окончания школы и поступил в профессиональное училище. Жил он тогда в Кабардино-Балкарии.

Потом были армия, работа в местном хозяйстве под руководством папы (который и учил, и по рукам бил, если что не так), переезд в наш район (более двадцати лет назад), где, к слову, он и встретил свою будущую супругу Юлию, подарившую ему двух прекрасных дочерей.

Обо всем этом и о многом другом механизатор ООО «Агрокомплекс «Успенский» успел нам рассказать прямо в поле. Его мы отвлекли от ответственного занятия — сева рапса.

— Видите, какие здесь, на николаевской стороне, почвы — глинис­тые и тяжелые, чернозема им явно не хватает. Чтобы получить урожай, землю надо хорошо подготовить. Она должна быть рыхлой. Но в этом году все работы проводятся в разы тяжелее, чем обычно. Дождей давно не было, поэтому грунт стал каменным. От этого и дневная выработка меньше, мне за смену сейчас удается обработать только 80 гектаров. Приходится действовать, не торопясь, чтобы поберечь технику, которая и так «трудится» на пределе своих возможностей. Хотя, конечно, износ в такую пору у нее больше, чем обычно. Мелкие поломки, такие как замена подшипников на сошниках и другие, устраняю прямо в поле. Здесь ничего сложного нет. Только время тратится, которое осенью — на вес золота. В целом, на мой взгляд, этот год был тяжелым. Нас то заливало, то сушило, для проведения работ приходилось много переезжать с участка на участок. Но мы справились!

С гордостью показывает Анд­рей Иванович свой трактор «Джон Дир» и любимицу — сеялку «Амазон», ширина которой составляет двенадцать метров.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.09.2023 г. в №№116-117.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.