В Успенском районе продолжается сев озимых культур. О том, как наши аграрии справляются с этой задачей в такое непростое время, читателям газеты «Рассвет» рассказала главный агроном управления сельского хозяйства администрации муниципалитета И.В.Насилевская.

— За те тридцать лет, которые я работаю в сельскохозяйственной отрасли, я не помню такого сложного осеннего периода. С июля на нашей территории не было дождей! Не сложно догадаться, насколько сильно высохла почва. Да, мы и ранее сталкивались с засухой, но осадки в небольшом количестве все же были, сейчас же их уровень за четыре месяца, практически, равен нулю. И прогноз на октябрь — также нерадостный, дожди будут незначительными, и после небольшого периода похолодания вновь наступит потепление.

С трудностями наши аграрии столкнулись уже в момент подготовки почвы к севу. Техника работала на износ, выходили из строя диски и другие механизмы. Скорость ведения работ была ниже привычной. Тем не менее, с задачей коллективы справились. Удобрения внесли, провели глубокорыхление, дискование, прикатывание. Подготовка участков под озимые сейчас ведется только в небольших фермерских хозяйствах, которые используют наемный транспорт.

 

— Сев озимых идет по плану?

 

— Да, работы начали уже все крупные хозяйства муниципалитета. Некоторые — раньше, другие — позже. В этом году из-за непривычно высоких температур октября, согласно рекомендациям Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, оптимальные сроки начала работ были перенесены на более поздние даты.

В нашем районе озимые культуры — пшеница, ячмень и рапс — будут занимать 30 684 гектара. В настоящее время их сев проведен почти на шести тысячах гектаров, что составляет около 20 процентов от запланированной площади. Чтобы сохранить остатки влаги в почве, способствовать быстрому и дружному прорастанию семян, все засеянные участки прикатываются.

 

— Какие сорта озимых выбирают успенцы?

 

— Только отечественные, кубанской селекции, которые уже неоднократно были проверены на наших полях и дают стабильный урожай в любую погоду.

 

— Все ли необходимое для осенних полевых работ приобретено нашими предприятиями?

 

— Несмотря на довольно высокие цены на горюче-смазочные материалы, удобрения и посадочный материал крупные хозяйства Успенского района обеспечены ими на 100 процентов. Сложнее приходится фермерам, на плечи которых осенью ложится серьезная финансовая нагрузка, но и они, благодаря разработанным в крае мерам господдержки, находят выход из положения.

 

— Хватает ли техники?

 

— Хозяйства Успенского района ежегодно обновляют свой транспортный парк, покупая более современные, мощные машины и агрегаты. В последнее время среди дорогостоящих приобретений превалируют отечественные трактора и комбайны, нависное оборудование к ним. Что, впрочем, и неудивительно, ведь благодаря принятым в регионе программам, есть возможность получать кредиты на льготных условиях.

 

— Мы говорили о сложных погодных условиях во второй половине этого года. Сказались ли они на урожайности пропашных культур.

 

— Конечно. Сейчас в Успенском районе продолжаются работы по уборке сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. Эти культуры, как и соя, сбор которой завершен, показывают урожайность, ниже прошлогодней.

Если говорить о сладких корнеплодах, то их в этом году выращивали три крупных хозяйства муниципалитета. В ОАО «Марьинское» собрали около 14,6 тысячи тонн свеклы, итоговая урожайность по этой культуре составила 516,7 центнера.

На полях первой и второй агрофирм копать корнеплоды начали в конце сентября, сейчас здесь в среднем получают по 400-500 центнеров урожая. Отмечу, что качество продукции по большинству посеянных сортов — удовлетворительное, средняя сахаристость составляет 16-17 процентов.

 

— А каких результатов добились хозяйства на уборке других пропашных культур?

 

— Кукурузы у нас собрали уже более 29 тысяч тонн. В крупных хозяйствах ее урожайность составляет 56 центнеров с гектара. Хочу отметить, что только на тех участках, где весной эту культуру сеяли рано, растениям хватило влаги для формирования початков. Лидером стал коллектив ООО «Кубань-Маламино», где получили по 73 центнера с каждого гектара.

Если говорить об уборке подсолнечника, то сейчас работы ведутся на полях с поздними сортами и на семенных участках. Осталось обмолотить около 30 процентов запланированной площади. Средняя урожайность культуры составляет 22,8 центнера с гектара.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.