Сто тридцать лет исполнилось в этом году Новоурупскому духовому оркестру «Поколение». Много воды утекло в Урупе с той поры, когда в 1893-м году обществом купили инструменты для него. Но и сегодня жители села Новоурупского и всего Трехсельского сельского поселения, да, впрочем, и многие другие успенцы, расскажут вам, что первым составом духового оркестра руководил учитель сельской школы Суси, владевший нотной грамотой и игравший на духовых инструментах.

«Это было большим достижением, — записано в местных исторических хрониках. — Такого оркестра не было ни в одном из окружающих сел, даже в таких более крупных соседних населенных пунк­тах, как станицы Бесскорбная, Урупская (ныне — Советская) и Попутная». И можно себе только представить, сколько было желаю­щих играть в нем!

Эту любовь к песне и духовой музыке привезли с собой первопоселенцы из Ливонии (Лифляндии) Тартуского уезда. До 1861 года они находились в крепостной зависимости у немецких баронов-феодалов, а после отмены крепостного права бароны отобрали у крестьян и те земли, которыми они пользовались ранее. В поисках лучшей доли двинулись горемыки в разные стороны Российской империи: в Крым, на Кавказ, на Урал, в Сибирь и Поволжье. Основатели села Ливония, вскоре в переложении на русский язык ставшее Ливонским, выехали с исторической родины 29 сентября 1861 года. Покочевав по большой стране, в 1874-м
72 семьи заложили на купленной в собственность кубанской земле первую сельскую улицу из… землянок.

С.УСОВА.

Фото предоставлено И.Харченко.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.12.2023 г. в №151.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.