Так распорядилась судьба, что Елена и Юрий оба с детства страдали неизлечимыми заболеваниями — церебральный паралич, а к нему еще сопутствующие хвори. И та же судьба распорядилась так, что они встретились, полюбили друг друга, создали семью.

— Артем родился в 1991 году — это мое вымоленное у Богородицы чудо! — рассказала Елена Антоновна Некрасова. — Врачи открыто пугали меня, что умру в родах, если оставлю его, а я с самого начала знала — защитят Господь и Богородица моего малыша, ходила на службы в храм и спокойно ждала появления сына. Мне не делали кесарево сечение, сама справилась, врачи, конечно, помогали и удивлялись одновременно. Мы с супругом потом дома смотрели на наше чудо и радовались ему, растили его в любви и заботе, и он нас не огорчал, всегда был и остается опорой, надеждой.

Некрасовы жили в Отрадненском районе, а больше десяти лет назад переехали в наш Успенский. Артем, закончив школу, пошел на срочную службу в армию, хотя мог претендовать и на законную отсрочку, так как оба родители — инвалиды. Отслужил ее на «отлично», получил награды. Есть у Артема Некрасова и государственная награда за участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации территорий ЛНР и ДНР: медаль Суворова (номер 101859, Указ от 07.07.2023 года).

…Когда 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ Президента России о частичной мобилизации, Артем, отец двух замечательных дочек — тогда восьмилетней Дианы и шестилетней Ярославы, не дожидаясь повестки, пошел в военкомат. Маме и отцу, прий­ти провожать его, не разрешил — не хотел их волновать, считал, что переживания во время отправки в часть, родителям будет сложно вынести, ведь их болезни никуда не делись. Его родная и любимая мамуля, как он всегда называет Елену Антоновну, к сожалению, иногда вынуждена была передвигаться в инвалидном кресле. Она, правда, упорно сопротивляется этому до сих пор, стараясь нагружать мышцы, чтобы ее окончательно не сковало, так что упорству и еще миролюбию, состраданию, удивительному мужеству этой мамы можно лишь удивляться. Артем ушел сражаться за правду и за то, за что сражались его прадеды — те, что одной с ним крови, ведь мама — украинка по национальности, родилась и выросла там.

 

Наталья Костенко: «Рада, что обращение Артема Некрасова можно уже снять с контроля. Спасибо большое его родителям за то, что воспитали такого сына — патриота страны, мужественного и сильного (медаль Суворова — тому подтверждение), любящего и заботливого. Наш Президент Владимир Владимирович Путин уже неоднократно говорил, что все обращения участников СВО и членов их семей должны разрешаться в первостепенном порядке. Только так надо работать! А еще призываю представителей всех ответственных структур руководствоваться именно здравым смыслом, сохраняя, повторю, приоритет при рассмотрении обращений участников СВО и ч? ленов их семей. Сейчас у меня в работе есть еще обращения по данной теме как из Успенского района, так и из других муниципалитетов. Это и выплаты участникам СВО, и газификация, и получение удостоверения «Ветеран боевых действий»… Все стараемся с моей командой рассматривать оперативно».

 

…Потянулись дни ожидания и тревог. Как когда-то вымаливала мама рождения своего сыночка у небесных покровителей, так и с сентября 2022 года родители Артема молили ангела-хранителя защитить их кровиночку от пуль, осколков и снарядов. Когда Артем был без связи, Лена часами творила молитвы, просила Святых заступников, чтобы укрыли всех бойцов и рядового Некрасова от встречи со смертью, поддерживали их боевой дух и даровали им здравыми встретить всем вместе победу!

— Я как будто слышал эти молитвы, голоса матерей, жен, любимых, произносящих слова: «И ныне, и присно, и во веки веков — аминь!» — эти молитвы спасли многих бойцов. Каждый из нас в своем сердце слышал этот, звучащий на разных языках народов России, призыв к небесам — спаси и сохрани, — говорил Артем Некрасов, который буквально на днях, отслужив год и три месяца, вернулся домой: ему на законных основаниях предоставили отсрочку, ведь его родители нуждаются в постоянном уходе.

— Да, ушел добровольно, не стал даже заикаться в военкомате о том, что имел право на отсрочку. Не мог поступить по-другому — не так меня родители воспитали. Наш 503-й полк, в подразделения которого попал пос­ле распределения, известное и героическое воинское соединение. Мы были и на Херсонском направлении, а последнее время воевали на Запорожском, — рассказал Артем. — Восемь месяцев спустя мой командир Сергей Николаевич (позывной «Ямал») подписал распоряжение на отпуск. Когда приехал домой в мае 2023-го, посмот­рел на родителей, то понял, что их здоровье пошатнулось: сильно сказались переживания за меня. И маме дал согласие, а она уже поехала в военкомат, когда мой отпуск закончился, и написала там заявление.

Да, так получилось, что процедура моей демобилизации была не слишком быстрой: все это время я был на линии боевого соприкосновения. А в июле 2023 года командир полка вручил мне и моим сослуживцам медали и ордена. У меня — медаль Суворова. Но уже готовились документы на мою демобилизацию. И помогала в этом депутат-единоросс Госдумы России Наталья Васильевна Костенко, ее поддержка и помощь были необходимы — направлялись запросы, письма в воен­ные структуры, в мобилизационную комиссию Краснодарского края. А здесь, на месте, маму и отца, когда они написали обращение в депутатскую приемную «Единой России», Светлана Станиславовна Бондаренко направила к своей коллеге, тоже депутату-единороссу, редактору газеты «Рассвет», Инне Дмитриевне Свердлюковской.

Я глубоко признателен им за помощь моим родителям, не только в плане представления интересов в различных инстанциях, но и за психологическую поддержку. Мама рассказывала мне, что могла позвонить Инне Дмитриевне в любую минуту времени: и днем, и ночью. Спросить совета или узнать, как все продвигается. А фраза Инны Дмитриевны: «Держим кулачки — все будет хорошо!» — у нас в семье теперь знаменита! Моя совесть чиста перед страной, перед боевыми товарищами, потому что решение было принято исключительно согласно законной процедуре».

Д.ГЕРМАН.

Фото из архива семьи Некрасовых.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.