Как только узнала о том, что в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал проект «Школа военкоров» — 30 видеолекций от лучших из лучших, на чьи телеграм-каналы подписана и чьи материалы читаю с интересом в Интернете, сразу приняла решение поучиться очередной раз. Заодно и проверить, все ли верно делаю в профессиональном плане, когда выезжаю вместе с коллегой-единороссом Рудиком Петросяном, чтобы доставить бойцам «большую посылку» из дома.

Как обычно «ГАЗель», за рулем которой был предприниматель райо­на Артём Симонян, а рядом на пассажирском месте расположился депутат Совета муниципалитета, модератор нашей группы «Успенский район вместе с Донбассом» Рудик Петросян, была загружена так, что казалось, будто дно фургона опустилось до середины колес.

…Целую неделю до дня отъезда Рудик, дай Бог счастья и здравия его родным и близким, ездил по всему району: от населенного пункта — к школе, от двора атамана — к помещениям возле церкви или храма. И везде ему с любовью и теплотой, перекрестив, отдавали то, что надо было передать бойцам на передовой. Домашние продукты. Засоленное и подкопченное сало, в огромной бутыли (в четверти — прим. автора) — проквашенные помидоры и огурцы, а еще — мандарины, картофель, лук, морковь и свеклу, мед, масло подсолнечное, сгущенку, сахар, чай, кофе и многое другое. И конечно, вязаные носки с теплыми, непромокаемыми стельками, в которые были вложены даже маленькие открытки с пожеланиями, подушки, маскировочные сети, кикиморы-нашлемники для снайперских «двоек», письма и рисунки от учеников — на этот раз из средней школы №2, освященные в церкви иконки, миниатюрные молитвословы, обереги, свечи окопные… И это Рудик Юрикович делает каждый раз перед отправкой — сам все укладывает, да так тщательно, что все диву даются, как такое количество груза помещается в этом транспорте, и все точно знают — если вытащить все из машины, то обратно уложить никому не удастся, места не хватит.

— Мы не возим «гуманитарку», — говорит Рудик Юрикович, — мы доставляем туда тепло родного дома. Причем неважно, есть ли на данный момент в подразделении бойцы-успенцы, они все наши — без исключения. Вот и в этот раз к нам в группу за помощью обратилась жительница Армавира Екатерина — супруга военнослужащего из 98-й Ивановской дивизии ВДВ, бойцы которой воюют сейчас на Бахмутском направлении в том числе, обратилась с просьбой: «Помогите отправить ивановским и костромским десантникам, среди которых и много ребят из Краснодарского края, и муж мой там, то, что им требуется сейчас». Из списка, что прислали десантники, нужно было собрать деньги для закупки резиновых сапог, одеял, спальных мешков, печек-буржуек, наушников, антисептических и перевязочных препаратов. А также — непромокаемых и легких — их ребята носят пристегнутыми к себе, ковриков, бензогенераторов, комплектов термобелья, масла для двигателей, канцелярских принадлежностей и еще другие предметы, которые быстро выходят из строя, а нужны там ребятам постоянно. Мы сейчас только так и стали работать — максимально приближены к нуждам бойцов, не везем груз «в никуда», не везем неизвестно что, все делаем по плану — закупки по составленному списку, — отметил Рудик Петросян. И еще. Он неизменно благодарит каждого из тех, кто вкладывает свои средства в общее дело, кто передает консервированные мясо, овощи, фрукты, соленья и варенье — приготовленное с любовью и заботой.

…Екатерина, супруга бойца из 299-го полка, была, по ее словам, ошеломлена тем, что после ее просьбы никто не стал дотошно выяснять, есть ли в полку успенцы, а просто открыли сбор и стали готовиться к поездке. Причем перед этим, все вместе, и волонтеры из Коноково (модератор группы И.В.Бельская), и из Марьино (модератор Татьяна), еще одна группа из Успенского, которые также теперь стали плести сети (в ДК «Лира» им наконец выделили помещение) — «Помощь военным РФ» (модератор Л.Л.Кудашова) — собрали и отправили необходимое — вещи, подарки, постельные принадлежности, игрушки, книжки и другое в детский дом на Херсонщине. И, как говорится, засучив рукава, стали формировать посылку для десантников.

… Машина, заполненная под завязку, передвигалась по дорогам Луганской области будто крадучись. Когда пересекли бывший таможенный пост, как учили в школе военкоров, отключила локацию, поставила телефон на режим «в самолете» и с интересом осматривала «пробегавшие» за окном пейзажи, строения, населенные пункты…

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.12.2023 г. в №№155-156.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.