Коллектив ОМВД России по Успенскому району на протяжении последних лет считается одним из наиболее подготовленных и профессиональных в Краснодарском крае. В 2023 году он вновь вошел в десятку лучших, заняв девятое место среди всех муниципальных отделов полиции. Об этом, а также об итогах работы подразделений читателям газеты «Рассвет» рассказал начальник райотдела подполковник полиции А.А.Качура.

— К концу прошлого года сотрудники почти всех служб подошли с положительным результатом, — отметил Александр Александрович. — Особо подчеркну профессионализм работников следствия, дознания и уголовного розыска. Коллектив нашего отдела по борьбе с экономическими преступлениями в краевом рейтинге занял пятое место!

Всего за год было зарегистрировано 474 преступления, рост составил 1,9 процента. Это говорит о том, что нарушения закона стали выявляться и расследоваться полицейскими лучше, качественнее и оперативнее. Отмечу, что в 2023 году не было допущено преступлений, совершенных в общественных местах, террористических актов и акций экстремистской направленности, краж автотранспорта. Но при этом чаще регистрировались тяжкие и особо тяжкие преступления (130 фактов, на 28 больше, чем в 2022-м году). Основной рост этого показателя дали мошенничества. Ежедневно в дежурную часть обращались граждане с жалобами на киберпреступников. Порой ущерб, причиненный потерпевшим, составлял несколько миллионов рублей.

Прошлогодняя статистика также говорит об увеличении числа убийств (зарегистрировано два преступления, которые раскрыты), они совершены в Успенском и Трехсельском. Причиной стали ссоры, конфликты на бытовой почве и чрезмерное употребление спиртных напитков. У нас в районе данный показатель — низкий.

Уголовные дела заводились по фактам разбоя (1), совершения квартирных краж (9), умышленного причинения вреда здоровью (5), незаконной вырубки леса (2), уничтожения или повреждения имущества (11) и хранения и сбыта наркотиков (75).

 

— Вы упомянули, что основной рост числа тяжких преступлений дали мошенничества. Чем вызвана эта тенденция?

 

— Такая ситуация сложилась не только у нас, но и по всей России. В районе зарегистрировано 108 фактов IT-мошенничеств, что на 60 процентов больше прошлогодних показателей. Эти преступления относятся к числу сложно раскрываемых. Хотя в нашем отделе полиции этот показатель гораздо выше среднекраевого: 23 процента (в крае — 11 процентов). В прошлом году было направлено в суд 24 уголовных дела, что на восемь больше, чем в 2022-м.

Ситуация вызывает тревогу, потому что мы имеем дело с хорошо организованными преступными группами, которые изобретают все новые и новые способы отъема денег у населения. Хотя и старые схемы они не забывают. Казалось бы, вряд ли кто-то из нас поверит злоумышленникам, сообщившим по телефону уже набившую оскомину фразу: «Ваш родственник попал в ДТП!» Но в прошлом году мы задержали курьера, который приехал за деньгами к одной из поверивших мошенникам пенсионерок…

К числу тяжких IT-преступлений относятся также хищения с банковских карт. Мошенники представляются работниками служб «безопасности» финансовых учреждений, сотрудниками полиции, ФСБ, Следственного комитета и так далее и пытаются «помочь» гражданам. В итоге потерпевшие с готовностью выполняют все их указания, теряются от избытка информации, а, положив трубку, остаются с опустошенными счетами или с несколькими кредитами.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 7.02.2024 г. в №№15-16.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.