Полицейские, представители общественности и ученики выпускных классов муниципалитета, которые были приглашены в отдел МВД России по Успенскому району, приняли участие в акции «Я выбираю жизнь». Главной целью мероприятия стала профилактика употребления подростками наркотических средств, алкоголя, психотропных веществ и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Выступая перед молодежью, инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД Татьяна Елисеева напомнила им о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, обратила внимание на недопустимость использования в пути наушников и телефонов. Говорили и о конкретных примерах пренебрежения к требованиям ПДД. Школьники узнали о трагедиях, которые произошли у нас в районе, и участниками которых стали их сверстники. Особое внимание правоохранители уделили запрету управления транспортными средствами при отсутствии водительского удостоверения, а также мерам наказания, предусмотренным для нарушителей.

Член Общественного совета, врач-нарколог Успенской центральной районной больницы Наталья Тарасенко рассказала участникам встречи о психической и физической зависимости от употребления алкоголя и наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза. Она говорила и об административной ответственности за незаконный оборот и употребление запрещенных препаратов.

Полицейские постарались развеять мифы о том, что наркотики опасны не для всех, о том, что привыкание к ним не происходит после «первого раза» или от «легких» препаратов. Чтобы быть счастливым, здоровым и успешным, сказали они, нужно всегда говорить соблазнам твердое «Нет!» и понимать, что наркотики — это путь в никуда.

По окончании встречи всем участникам раздали памятки и буклеты по профилактике зависимости от запрещенных препаратов, спиртных напитков и табака.

Н.ЮРИНА,
специалист направления по связям
со СМИ ОМВД России по Успенскому району.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.