В VII-м открытом региональном конкурсе молодых музыкантов «Экспромт», состоявшемся в Волгограде, в номинации «Сольное фортепиано» приняли участие 93 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, колледжей и институтов искусств и культуры Южного федерального округа.

Ученики Детской школы искусств села Успенского Злата Комарова и Владимир Кулагин тоже получили на нем дипломы: дипломанта (Злата) и лауреата III степени (Владимир). Владимир исполнил один из ноктюрнов Дж.Фильда и «Этюд № 7» Карла Черни, а Злата — ноктюрн Фредерика Шопена и «Этюд №24» Карла Черни.

— Я учусь играть на фортепиано, — рассказал Владимир Кулагин. — Мечтал об этом с детства, и мама поддержала мою мечту, считая, что у меня есть потенциал. Так я начал посещать ДШИ города Тихорецка. А пос­ле переезда в Успенское, моим любимым педагогом и наставником стала Наталья Сергеевна Филиппова. Я очень благодарен ей за все, чему она меня научила.

— Оба ученика активно готовились к конкурсу с начала сентября, — уточнила директор ДШИ и преподаватель фортепиа­но Елена Сергеевна Пилина. — Владимиру помогала, конечно, Наталья Сергеевна. За детей мы сильно переживаем всегда, я даже в зал не захожу во время их выступления: это все равно, что выйти на сцену самим. Мы, как исполнители, прекрасно знаем, что это такое, и поэтому переживаем вдвойне. Но настраиваем ребят только на победу! Как говорил великий Федор Шаляпин: «Не волнуется только мертвый».

Для юных дарований и их преподавателей подготовили и обширную культурную программу. И, конечно, были в ней и экскурсия по Волгограду, и посещение музея-панорамы «Сталинградская битва».

С.ВАХНИНА.

Фото предоставлено Е.Пилиной.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.