На традиционном краевом предпосевном совещании обсуждали не только вопросы, связанные с подготовкой и проведением весенних полевых работ, но и говорили о состоянии лесополос. Губернатор края В.И.Кондратьев отметил, что часть из них находится сейчас в неудовлетворительном состоянии и предложил выделить из краевого бюджета 100 миллионов рублей на проведение их расчистки и восстановительных мероприятий.

В совещании участвовала и делегация Успенского района. Первый заместитель главы муниципалитета, начальник управления сельского хозяйства Е.И.Тороп рассказал, что в нашем районе лесополосы занимают около 2 500 гектаров. Закладывались они еще в конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века, поэтому сегодня местами тоже требуют восстановления.

— В настоящее время решается вопрос о передачи лесополос, находящихся в крае­вой собственности, в аренду агропредприятиям, чьи поля расположены рядом с ними, — отметил Евгений Иванович, — за счет субсидий будет компенсироваться до 50 процентов затрат не только на восстановление насаждений, но и на их содержание в будущем.

Главный агроном управления сельского хозяйства И.В.Насилевская подчеркнула, что более 50 гектаров лесополос в районе требуют восстановления.

— К сожалению, некоторые успенские сельхозпроизводители по-прежнему выжигают стерню, — сказала Ирина Викторовна, — тем самым нарушая российское законодательство. Неконтролируемый огонь часто перекидывается и на лесополосы, приводя к их гибели… А вот коллектив ООО «Кубань-Маламино» содержит эти насаждения в хорошем состоянии. К этой работе также подключились и работники агрофирм «Агросахар» и «Агросахар-2».

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.