Две победы на соревнованиях в Кабардино-Балкарской Республике (2021 и 2023 года), первое место на первенстве Крыма (2023 год), звание чемпионки на состязаниях в Симферополе (2023 год), медаль с регионального турнира «Виктория» (Тверская область, 2023 год), участие в чемпионате России (2021 и 2023 годы). Список достижений Арины Козловой из села Успенского завершает звание лучшего боксера Кубани 2024 года (среди спортсменов 17-18 лет)!

видев Арину, вы никогда даже не подумаете, что все эти чемпионские звания заслужены именно ею. Кажется, что этой хрупкой, милой, открытой шестнадцатилетней девушке больше подойдет титул «Мисс очарование». Но первое впечатление быстро меняется на искреннее уважение к Арише за ее трудолюбие, упорство и несгибаемую силу духа.

Победительницей первенства Краснодарского края Арина стала в конце января. Всего же за ее плечами уже не один год упорных тренировок. Таким, на первый взгляд, мужским видом спорта, как бокс, она стала заниматься с 2014-го. Первым ее тренером был Хасан Равкатович Хасанов, который ранее работал с детьми на базе детско-юношеской спортивной школы села Успенского.

География побед Ариши напрямую связана с переездами семьи Козловых и командировками папы, сотрудника правоохранительных органов. Менялись регионы, но неизменными оставались занятия девочки боксом. Хотя иногда найти секцию для нее было непросто. В Судаке, к примеру, приходилось ездить на занятия в Белогорск — за семьдесят километров от дома.

Что интересно, сейчас Арина также посещает тренировки не в нашем районе, а в станице Прочноокопской (от нас — 40 километров), где есть тренеры, работающие с девушками старшей группы: М.М.Апкарян и А.В.Платонова. На дорогу они с папой Александром тратят времени больше, чем на само занятие.

— В основном меня тренирует Анна Вячеславовна, — рассказала А.Козлова. — Она, что интересно, ненамного меня старше — ей 19 лет. И в этом возрасте добилась уже отличных успехов в боксе, стала призером международных соревнований, чемпионом России.

А ее папа с улыбкой добавил, что тренеры-мужчины не хотят работать с девушками, ведь те, в отличие от юношей, больше подвержены эмоциям, к ним нужен особый, женский, подход!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива семьи Козловых.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.02.2024 г. в №№24-25.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.