Если иметь в виду, что в википедии сообщается о самых известных и талантливых людях, то человек со стороны может сделать вывод: в Успенском районе бушуют, в первую очередь, футбольные страсти. Люди других сфер деятельности, как говорится, отдыхают от популярности, а вот имена Наташи Солодкой из села Маламино и Анны Десятник из села Успенского прописаны в википедии давно.

Девушки-футболистки — краса и гордость района, края и страны. Подробностей их жизни в сети много, но преобладают спортивные достижения. В каких только чемпионатах они не играли, вплоть до европейского первенства в составе сборной РФ! Дома, в шкатулках, хранятся медали призеров чемпионата страны, на видных местах их квартир красуются кубки за победу на футбольных полях различных наших городов.

Наташа, получив серьезную травму колена, не оставила любимый «Краснодар» и вот уже несколько лет работает на ответственной должности начальника профессиональной команды. Это Н.Солодкая вместе с подчиненными ей специалистами обеспечивает выезды на сборы, добивает­ся качественного бытового обеспечения игроков, чтобы они были максимально сосредоточены на футболе.

Мастер спорта Анна Десятник успешно защищает честь главного клуба края «Краснодар» в общероссийском чемпионате, привлекается в различные сборные и даже вошла в «пятерку» самых красивых футболисток страны. Она, при желании, могла бы работать и в модельном бизнесе. Данный пример можно адресовать тем, кто считает, что футбол делает прекрасный пол менее привлекательным.

Первый тренер у обеих знаменитостей — Вячеслав Михайлович Ждаков. Он по-прежнему полон сил, а его «непотопляемая» «Успеночка» продолжает громить авторитеты. Обновляются составы команды на более юных девочек, но почерк остается прежним. Нацеленным только на победу. Она состоялась и на сей раз, в последние дни старого года, когда в здании ФОКа села Успенского прошел традиционный новогодний турнир девочек разных возрастов. На приглашения откликнулись две очень сильные команды из Ставропольского края. Они показали хорошую выучку, но одолеть хозяек из «Успеночки» не смогли.

— Спарринги удались, ведь в них главное не результат, а игровая практика, — подчерк­нул Вячеслав Михайлович.

С ним солидарны и тренеры команд гостей Н.В.Ляшенко и Р.Агазарян (на Ставрополье они — в числе сильнейших, поэтому абы к кому не поедут).

— Приятно было окунуться в атмосферу моего футбольного детства и своей первой команды, — поделилась эмоциями главный судья соревнований Лиза Бочарова.

Она приехала на Новый год к родителям из Подмосковья и сразу же откликнулась на просьбу В.М.Ждакова помочь в проведении турнира. Лиза теперь выступает за команду мастеров «Мастер-Сатурн» из города Егорьевска, да еще как здорово! В сезон 2023-го она забила 6 голов в восьми играх. Случаются «хет-трики» (три гола, забитые в одном матче одним игроком — прим. редакции) и супер-важные голы. Так было на зимнем чемпионате Подмосковья, где в решающем поединке удар Бочаровой принес «Мастер-Сатурну» бронзовые медали.

Юрий ПРЫГОВ.

Фото предоставлено автором.

От редакции. Сегодня, в завершающем февраль номере «Рассвета», мы начинаем цикл рассказов о жительницах Успенского района, добившихся высоких показателей в работе и спорте, зарекомендовавших себя прекрасными мамами и бабушками, женами и подругами.

Выписывайте и читайте «Рассвет»! Будьте в курсе всех актуальных тем и событий!

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.02.2024 г. в №№24-25.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.