Эта короткая история — о женщине, имя которой занесено на Доску Почета в музее ООШ №7 станицы Убеженской. Сейчас Людмила Савельевна Кравцова в качестве «неофициальной бабушки» живет в семье Вагановых. Годы берут свое. И ровесница Победы, бабушка Люся, все больше дремлет в своей спаленке. Снится ли ей юность? Или зрелые годы известной в крае доярки?.. Не расскажет Людмила Савельевна. И только услышав по телевизору песню из старого фильма, украдкой смахнет набежавшую вдруг слезу.

 И вновь на помощь приходит печатное слово. Интересная вещь получается: если ты в своей жизни сделал хоть что-нибудь хорошее, о тебе обязательно напишут. А, значит, след, оставленный тобой, останется на этой земле.

Какими судьбами занесло в Убеженскую девятнадцатилетнюю девчушку из города с красивым названием Серебрянск, что находится в Казахстане? Это мы вряд ли уже узнаем. Из биографических данных кандидата в депутаты Краснодарского краевого Совета Л.С.Кравцовой известно, что с 1964 по 1966 год она работала техслужащей в Убеженской спецшколе. В 1966 году пришла на вторую молочно-товарную ферму колхоза «Путь к коммунизму». Здесь начался ее профессиональный и общественный рост.

Не прошло и десяти лет, как робкая ученица превратилась в передовую доярку-трехтысячницу, члена правления колхоза, с мнением которой считались даже ветеринары и зоотехники.

Страницы районной газеты семидесятых годов прошлого века пестрят рассказами о трудовых достижениях Л.С.Кравцовой. В них Людмила Савельевна не только делится опытом работы, но и не стесняется говорить о недостатках в колхозном животноводстве.

Сейчас, когда ученые мужи от педагогики увидели, наконец, необходимость трудового воспитания детей и подростков, вновь актуальным можно назвать интервью с передовой дояркой о практике уроков труда для семи- и восьмиклассников на ферме. Уже после нескольких таких практических занятий ребята осваивали процесс доения и навыки ухода за КРС.

Т.ПАНАРИНА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.03.2024 г. в №№27-28.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.