В нашем красивом и уютном селе есть многое, что радует сердце. Для полного счастья, наверное, не хватает моря. Этот пробел вот уже многие годы пытается заполнить Нелли Вдовидченко. Не дает ей покоя мечта юности, родившаяся после чтения книг Александра Грина и Константина Паустовского.

Из просторного окна ее магазина «Удача», что на улице Почтовой с.Успенского, «выглядывает» большой Андреевский флаг, символизирующий Российский флот. Но не только он напоминает энергичной симпатичной женщине, отдавшей почти 40 лет работе воспитателя детского сада, о водной стихии и кораблях: уже 11 лет кряду она отправляется летом на Русский Север, где ходит на катамаране по речкам, озерам и даже по Белому морю. Знамо дело — не одна: в экипаже есть капитан, «обветренный как скалы», Николай Корягин из подмосковного города Королева, бывалый штурман Александр Киселев из того же места, сестра первого — Валентина. В зависимости от изменчивой ситуации иногда делили радость путешествия с экипажем капитана Корягина жители села Коноково Владимир Кушнир и его друг Александр Лыков. И Нелли Вдовидченко в такой компании полюбила страну 60-ти тысяч озер раз и навсегда.

— Околдовала меня Карелия девственной природой, редким набором красот; понравились ребята, приверженцы водного туризма, поэтому всегда с нетерпением жду июля, — рассказала свою одиссею героиня нашего рассказа. — А началось все с простейшего рафтинга на реке Белой. Хорошо знакомый по горному туризму Александр Лыков, покоритель Эльбруса, видя как загорелись мои глаза на коротком сплаве, предложил попробовать себя в северном путешествии на большой воде в Беломорье. Его друзья как раз прорабатывали новый маршрут. Согласилась без колебаний. И в 2012 году мы с Сашей отправились на первый сбор в Подмосковье, где нас ждали Николай Корягин, его сестра Валя с подругой-тезкой. Поездом добрались до Карелии, расчехлили катамаран «Диана» (позже переименовали в «Котик») весом 120 килограммов, собрали и спустили на воду небольшой, но быстрой речки Ундукса, взялись за весла.

Вспоминать дебютный речно-озерно-морской маршрут Нелли никогда не устает и пересказывает его перипетии друзьям, детям и внукам. Показывает фотографии, зачитывает записи в путевом дневнике. Трудности непролазных чащ, заваленные сухими деревьями речки, пороги, поиски выхода из озер, встреча с морской волной не заслонили перед ней девственность Карелии: сказочность островов, состоящих из огромных гранитных валунов, мхов, просторных лагун, песчаных дюн, уютных бухт.

Роем над экипажем висели комары, но они не мешали продвижению и не портили настрое­ние. Иногда приходилось на руках перетаскивать катамаран и рюкзаки, чтобы обойти десятки завалов, на скорости движения проявлять чудеса реакции. Но в минуты привалов достаточно было посмотреть на лазурное небо, дикие плантации водных лилий и кувшинок, заметить грациозных лебедей, попить горячего чайку — и усталость как рукой снимало. Саша Лыков отвечал за костер, женщины кашеварили, опытный капитан следил за исправностью плавсредства, безопасностью и ориентирами на местности. Четверо гребли, пятый временно считался пассажиром. От дождя спасали непромокаемые армейские костюмы химзащиты Л-1, называемые военными «эльками».

— Были маленькие «ЧП» при попадании в воду, — повествовала о первых днях довольно опасного путешествия Н.Вдовидченко, — но все обходилось и становилось предметом шуток. Температура воды, кстати, не превышала 16-18 градусов, что не мешало добровольному купанию в реке, озерах и море.

Обычные детали похода: быстро меняющаяся погода и ситуа­ция с отливами и приливами, с их мощными, непредсказуемыми течениями — не расстраивали смельчаков, а добавляли адреналина, без которого любое странствие может превратиться в простое передвижение.

Юрий ПРЫГОВ.

Фото предоставлено автором.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.03.2024 г. в №№27-28.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.